28.07.2008 02:00
    Поделиться

    В Эстонии прошел очередной слет ветеранов СС

    В Эстонии снова чествовали эсэсовцев

    На северо-западе Эстонии, в местечке Синимяэ, у мемориала 20-й дивизии "Ваффен СС" прошел сбор ветеранов, сражавшихся в составе этого подразделения против войск антифашистской коалиции.

    Несмотря на действующий в прибалтийской стране запрет на ношение и рекламирование фашистской атрибутики, почти все участники данного мероприятия пришли на него, украшенные специфической символикой. И не стеснялись красоваться перед камерами с эмблемой СС - орлом, сидящим на свастике. Наблюдатели отметили ряд тревожных тенденций. Участники слета, который был зарегистрирован и разрешен Вайвараским волостным управлением Ида-Вируского уезда Эстонии, упорно называли свою акцию "традиционной".

    Действительно, с тех пор как 29 июля 2006 года в Синимяэ был открыт памятник легионерам 20-й эстонской дивизии СС, из Германии, Голландии и Бельгии почтить память эсэсовцев приезжают немногочисленные оставшиеся в живых легионеры. А также появляется все большее количество молодых эстонцев, буквально облепленных нацистской символикой.

    Вот и на этот раз среди примерно 200 участников сбора памяти эсэсовцев выделялась группа бритоголовых молодых людей с характерной символикой. Антифашистский комитет Эстонии накануне слета обратился к населению республики с призывом "осудить любителей эсэсовских сборищ и переделывания истории XX века, которые пытаются любыми способами оправдать совершенные ими во время Второй мировой войны преступления против человечества". Особую тревогу антифашистов вызвало то обстоятельство, что подобная идеология вводит в заблуждение молодежь, которую убеждают: эсэсовцы были "героями и борцами за свободу Эстонии, а не преступниками, осужденными Нюрнбергским трибуналом". "Европа должна знать, что сегодня происходит в республике", - заключил секретарь Антифашистского комитета, член Координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.

    В Эстонии прекрасно знают о том, что знаменитый Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС. В решении трибунала говорится, что все без исключения части СС принимали участие в преступной деятельности. А признание преступного характера организации СС "является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций".

    Тем не менее реклама нацистских идей в Эстонии становится все откровеннее и проходит при молчаливом согласии представителей власти. На этот раз у нацистского мемориала была развернута целая книжная лавка, где особой популярностью пользовались издания о подвигах эстонских эсэсовцев и сборник "Эстонцы во Второй мировой войне". Поприветствовать участников слета пришли эстонский парламентарий Тривими Веллисте и старейшина Вайвараской волости Вейкко Лухалайд. Особое одобрение у присутствующих вызвали слова депутата о том, что эстонский парламент "должен официально придать ветеранам "Ваффен СС" статус борцов за освобождение и приравнять их к участникам "Освободительной войны" 1918 - 1920 годов". Несмотря на ожидавшиеся провокации, полицейских у мемориала можно было пересчитать по пальцам. А руководитель Нарвского отдела Идаской префектуры полиции Реэне Кулламя был среди тех, кто слушал выступающих.

    Ранее в эстонских СМИ появилась информация о том, что в Синимяэ прибудет группа активистов из движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине, который в 2007 году был демонтирован эстонскими властями. И в Синимяэ по этому поводу были стянуты дополнительные наряды полиции. Около десяти "дозоровцев" действительно появились в Синимяэ. Однако они возложили цветы к обелиску погибшим советским солдатам.

    Подобные слеты всегда вызывали острую реакцию российского МИДа. Внешнеполитическое ведомство нашей страны неоднократно выражало возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. В Москве полагают, что поддержка подобных акций является потаканием попыткам популяризовать нацизм. И подобные неофашистские проявления недопустимы в стране - члене Евросоюза.

    Справка "РГ"

    В 1944 году под Синимяэ произошло самое кровопролитное сражение на территории Эстонии в годы Второй мировой войны. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери советских войск и частей СС составили около 200 тысяч солдат. В годы войны более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной армии. Всего в рядах гитлеровской армии воевали около 80 тысяч эстонцев.

    Поделиться