28.07.2008 00:00
    Поделиться

    Владимир Ресин: Москва будет и дальше поддерживать Черноморский флот и Севастополь

    Владимир Ресин поздравил черноморцев с Днем Военно-морского флота

    Вчера в Севастополь прилетела делегация московского правительства, чтобы поздравить черноморцев с Днем Военно-морского флота.

    Такие поездки на протяжении последних пятнадцати лет, в течение которых столица шефствует над моряками, стали уже доброй традицией. Однако на этот раз делегацию возглавил не мэр Москвы Юрий Лужков, а его первый заместитель - глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

    Как уже сообщала "РГ", власти Украины в мае объявили Лужкова персоной нон-грата из-за того, что он высказался о необходимости возвращения России Крыма и Севастополя. Однако приезду Владимира Ресина моряки обрадовались ничуть не меньше и постарались удивить его современной техникой и оснащенностью Черноморского флота. "Мы видим, что наш флот не брошен и не забыт Россией, поэтому, в свою очередь, стараемся поддерживать его боеготовность на южных рубежах", - рассказал корреспонденту "РГ" капитан 2 ранга Евгений Литвинов.

    "Хотя и говорят, что "с берега океана не поймешь", правительство Москвы работает с командованием флота в одном ключе, в любых погодных условиях. Наши отношения отличают доверительность и обязательность", - уверяет Ресин.

    Результаты этого сотрудничества ощутимы. Благодаря помощи российской столицы в Севастополе построили детский сад, школу, филиал МГУ и еще целый ряд объектов социальной инфраструктуры. А жилья строится столько, что новоселье моряки-черноморцы празднуют практически ежегодно. Кроме того, только в этом году более 50 миллионов рублей направлено морякам через фонд "Москва - Севастополь" на материально-техническое оснащение кораблей и частей флота.

    Неудивительно, что День Военно-морского флота России здесь отмечают с таким удовольствием и размахом. Уже в 9 утра в Севастопольской бухте показались первые военные корабли, которые положили начало параду. В частности, зрители смогли увидеть два суперсовременных ракетных корабля на воздушной подушке "Самум" и "Бора", названные так в соответствии с обозначениями балтийского и черноморского ветров. Впервые здесь прошел и бой военно-морских пехотинцев, и антитеррористические учения на воде.

    "Москва помогала, помогает и будет дальше поддерживать Черноморский флот и Севастополь", - заверил, открывая концерт, Владимир Ресин.

    Поделиться