28.07.2008 01:00
    Поделиться

    Чемпион России "Зенит" проиграл в принципиальном матче московскому "Динамо"

    В минувшие выходные состоялись матчи 15-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Большая часть клубов прошла ровно половину турнирной дистанции.

    Негостеприимное "Динамо"

    На статус центрального матча тура претендовали сразу несколько игр. Но поединок в Москве на стадионе в Петровском парке все же стоял особняком. В гости к столичному "Динамо" пожаловал чемпион страны "Зенит". Питерский клуб из-за переносов весенних матчей чемпионата теперь вынужден играть дважды в неделю, что не замедлило сказаться на результатах. "Зенит" чередует победы с ничейными результатами и в Москву отправился не в лучшем настроении. Команда Дика Адвоката тремя днями ранее разошлась дома миром с "Локомотивом" и по потерянным очкам все больше отдалялась от первой строчки.

    От "Динамо" болельщики тоже ждали только победы - команда в прошлом туре пропустила на последних секундах и увезла из Владивостока "баранку". Для претендента на медали результат весьма печальный. Поклонники "бело-голубых" к встрече с гостями из Питера тоже готовились особо. Они не забыли, как во время Евро в "Зенит" едва не перешел один из лидеров команды Данни, и устроили португальцу акцию поддержки. Западная трибуна стадиона "Динамо" облачилась в белые футболки с портретом своего любимца.

    Вдохновленный Данни и партнеры болельщицкий жест оценили и, несмотря на жару, провели очень приличный матч. "Зенит" уже на 38-й минуте остался в меньшинстве. Текке к этому времени успел получить два необязательных "горчичника" - за споры с судьей и за симуляцию. Турецкий форвард отправился отдыхать досрочно, а наставник "сине-бело-голубых" с решением судьи Алексея Ковалева не смирился до финального свистка.

    - Я очень удивлен, что обслуживать такую встречу поставили этого арбитра. На мой взгляд, мы сегодня не заслуживали поражения и должны были увезти как минимум одно очко. Эпизода с удалением Текке не позволил бы себе ни один серьезный рефери, - негодовал после матча Дик Адвокат.

    Выгоду из этой ситуации динамовцы извлекли только в самой концовке. Некоторые их поклонники к тому моменту уже покинули трибуны, отчаявшись ждать подвига от своих любимцев. Исход матча решил красивый удар с лета Кирилла Комбарова, отразить который Малафеев был не в состоянии. Благодаря этой победе "Динамо" до двух очков сократило отставание от лидера, а "Зенит", даже выиграв два перенесенных матча, окажется за пределами призовой тройки.

    Лидера поразила "засуха"

    Идущий на первом месте казанский "Рубин" в последнее время никак не может порадовать болельщиков. Очки команда набирает более или менее исправно, но в основном за счет унылых ничьих. Не стал исключением и домашний поединок казанцев с московским ЦСКА. Игра завершилась со счетом 0:0, что вряд ли обрадовало поклонников обеих команд. Армейцы таким результатом в принципе могут быть даже довольны - столичные клубы в столице Татарстана традиционно играют неважно. Однако помощник главного тренера "красно-синих" Владимир Шевчук, напротив, заявил после матча, что это хозяева должны быть рады ничьей, а его подопечные играли лучше.

    Что думал по этому поводу наставник ЦСКА Валерий Газзаев, журналисты так и не узнали. Место рулевого армейцев в этом матче пустовало. Выяснилось, что у Валерия Георгиевича перед матчем подскочило давление и он даже был отправлен в больницу. Вскоре Газзаеву стало лучше, и он смог покинуть Казань вместе с командой.

    Разгром "Москвы"

    Еще одним принципиальным матчем обещал стать поединок на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, где "Москва" Олега Блохина принимала забуксовавший после чемпионата Европы "Локомотив". "Горожане" в последних турах явно прибавляли, в то время как "железнодорожники" не могли выиграть в четырех матчах кряду и с момента возобновления чемпионата потеряли уже десять очков.

    Разозленный предыдущими неудачами "Локо" не стал церемониться с соперниками. Уже на восьмой минуте Торбинский с фланга точно навесил на Одемвингие, и тот без малейшего сопротивления защитников пробил головой в угол. Вратарь "Москвы" Жевнов даже не стал изображать попытку отбить мяч. Вскоре молодой Глушаков слаломным проходом по центру выставил оборону соперника на посмешище - 2:0. Во втором тайме снова отличился Одемвингие. Этот гол стал уже седьмым в чемпионате для нигерийца с российским паспортом, и в споре лучших бомбардиров он теперь делит первое место с химчанином Низамутдиновым и одноклубником Билялетдиновым. В итоге 3:0 в пользу "Локомотива", и наставник "железнодорожников" Рашид Рахимов впервые за долгое время может быть полностью доволен своей командой.

    прямая речь

    Главным героем центрального матча тура стал динамовец Кирилл Комбаров. Его удар в концовке матча получился на загляденье и позволил "бело-голубым" отпраздновать важную победу.

    После игры недовольный наставник "Зенита" Адвокат ехидно заметил, что если бы Комбарову дали возможность еще сто раз пробить с той же позиции, он бы не смог поразить ворота столь красиво. Его визави Андрей Кобелев не без иронии согласился, отметив, что Кирилл просто забьет еще лучше. Виновник спора двух тренеров в беседе с корреспондентом "РГ" собственные голевые подвиги оценил скромно.

    РГ: Кирилл, за счет чего "Динамо" удалось добиться победы над "Зенитом"?

    Кирилл Комбаров: Во-первых, мы играли лучше. Во-вторых, у соперника удалили игрока, и нам стало немного полегче в атаке. Голевых моментов мы, конечно, не реализовали много, но тем не менее забили в конце и выиграли.

    РГ: Несмотря на численное преимущество, игра для вас складывалась непросто...

    Комбаров: Да, нам пришлось нелегко. Но сами видите, какая погода. Очень жарко было. Двигаться было тяжело всем.

    РГ: После поражения во Владивостоке не боялись снова пропустить на последних минутах?

    Комбаров: Нет. Вся команда была уверена, что мы сможем победить "Зенит". Тем более что на трибунах собралось много болельщиков, большая часть из которых поддерживала нашу команду. В такой обстановке играть особенно приятно.

    РГ: В эпизоде, когда забивали победный гол, помогло чутье?

    Комбаров: Нет, не чутье. Просто это моя обязанность - замыкать дальнюю штангу.

    РГ: Чувствуете себя героем матча?

    Комбаров: Нет, нисколько.

    РГ: Но ведь наверняка в раздевалке удостоились персональных поздравлений от партнеров и главного тренера?

    Комбаров: Конечно, все поздравляли, но это нормальное явление. После игры в раздевалке все кричали, аплодировали. Всегда радуешься, когда побеждаешь, а после такого матча особенно. Все-таки смогли обыграть "Зенит".

    РГ: "Динамо" сейчас среди лидеров чемпионата. Какие чувства испытываете?

    Комбаров: Нам еще предстоит сыграть много матчей, так что нет смысла говорить на эту тему. Сейчас нужно как можно больше выигрывать и набирать максимальное количество очков. Мы готовились к тому, чтобы попасть в еврокубки, и идем к этой цели. А в конце сезона посмотрим.

    СТАТИСТИКА

    Химки - Спартак Нч - 2:0.
    Голы: Шоавэ, 21 - пен.; Пилипчук, 52./
    Амкар - Томь - 0:0.
    Динамо - Зенит -1:0.
    Гол: К. Комбаров, 88./
    Рубин - ЦСКА - 0:0.
    Москва - Локомотив - 0:3.
    Голы: Одемвингие, 8, 56; Глушаков, 32.
    Спартак М - Луч-Энергия - 3:0.
    Голы: Ковач, 39; Прудников, 66; Моцарт, 89 - пен.
    Матч Шинник - Терек завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.
    Матч Крылья Советов - Сатурн состоится 30 июля.

     

    Положение команд на 28 июля*
     Команда  И   В  Н  П  М   О
     Рубин  15  5  8  2  19-11  29
     Амкар  15  8  3  4  18-11  27
     Динамо  15  8  3  4  22-17  27
     Локомотив  15  6  6  3  22-15  24
     Спартак М  15  6  6  3  27-23  24
     Спартак Нч  15  6  2  7  16-19  20
     ЦСКА  14  5  5  4  19-15  20
     Томь  15  5  4  6  14-19  19
     Кр. Советов  14  4  7  3  18-14  19
     Зенит  13  4  6   3  22-15  18
     Терек  13  5  2  6  12-17  17
     Сатурн  14  4  5  5  15-11  17
     Москва  15  3  7  5  14-17  16
     Луч-Энергия  15  2  6  7  10-20  12
     Химки  15  2  5  8  20-34  11
     Шинник  14  2  4  8  14-24  10

    * Без учета матча Шинник - Терек.

    Поделиться