27.07.2008 23:00
    Поделиться

    Глава Венесуэлы поделит с королем Испании авторские права

    Обещанием обеспечить Испанию жизненно необходимой ей нефтью на сто лет вперед завершил свой визит в эту страну президент Венесуэлы Уго Чавес.

    А начинался визит в Мадрид весьма напряженно. Вся испанская пресса ждала, какими словами обменяются при встрече глава Венесуэлы и король Испании Хуан Карлос. Здесь прекрасно помнили конфликт в ноябре прошлого года, когда испанский монарх на встрече руководителей латиноамериканских государств в Сантьяго не сдержался и публично предложил Чавесу попридержать язык.

    Произнесенная тогда королем фраза: "Почему бы тебе не замолчать" - облетела первые страницы всех испаноязычных газет. Ее тут же начали воспроизводить на сувенирах, майках и значках с портретами Чавеса, даже включили в текст некоторых популярных песен. В результате венесуэльский президент крупно обиделся на публичную выволочку и в течение восьми месяцев отказывался разговаривать с испанскими руководителями.

    Хуан Карлос ждал Чавеса на ступенях летней резиденции на острове Мальорка. Чавес приветствовал испанского монарха как ни в чем не бывало - широкой улыбкой и похлопыванием по спине. Король сказал гостю: "Рад тебя видеть". А Чавес, обратив внимание на стоявшую в этот день жару, чуть ли не на ухо ответил монарху: "Почему бы нам не искупаться..." Журналисты замерли в ожидании ответной реплики испанского короля.

    Однако Хуан Карлос был готов к подобным намекам и преподнес главе Венесуэлы майку с крупной надписью: "Почему бы тебе не замолчать".

    Чавес, впрочем, не растерялся и заметил, что непременно наденет эту майку, но лишь после того, как они с Хуаном Карлосом поделят авторские права на ставшую знаменитой фразу.

    Поделиться