28.07.2008 03:00
    Поделиться

    Припарковать машину в Париже смогут только счастливчики

    Для того, чтобы припарковать машину в Париже, требуется большое везение. Только при нем вы найдете место, отмеченное на асфальте надписью "платная".

    Других, бесплатных, во французской столице практически не существует. Предположим, что после того, как вы изрядно покружили по району, фортуна смилостивилась и вы припарковали автомобиль. Как производится оплата?

    Парковщиков как таковых во Франции не существует. Их роль заменяют стойки-автоматы, которые установлены по всему городу примерно через каждые 50-70 метров. Понятно, только там, где стоянка в принципе разрешена. Час парковки стоит в зависимости от близости к центру - от двух до трех евро.

    Раньше надо было "накормить" аппарат монетами, чтобы он выдал вам квитанцию с указанием суммы и времени, на которое вы "приобрели" для своего автомобиля право находиться на нескольких квадратных метрах парижской территории. Но после того как лет пять-шесть тому назад автоматы стали легкой добычей банд шустрых мальцов из Румынии, принцип оплаты городские власти поменяли.

    В любом баре отныне можно приобрести "стояночную" пластиковую карточку с кредитом 10, 20 и более евро. Вставив ее в предназначенную для этого прорезь автомата, а также используя соответствующие кнопки, вы определяете продолжительность стоянки и сумму, которая будет снята с карточки. Получив квиток, следует поместить его под ветровым стеклом машины с внутренней стороны таким образом, чтобы он был виден проверяющим.

    Кто они, проверяющие? Специальные муниципальные служащие, которые, не торопясь, расхаживают по вверенному им участку. Обычно это десяток-другой улиц. Они-то и контролируют наличие, а также правильность оплаты. И в случае нарушения выписывают штраф.

    Отсутствие квитка или просроченная стоянка обойдется парижанину в 11 евро. Квитанцию "баклажан", так по традиции здесь называют проверяющих (по той причине, что раньше они были одеты в фиолетовую форму), составляет в двух экземплярах. Один себе - для контроля, другой - для нарушителя, под "дворник". Обнаружив неприятный сюрприз, автомобилист опять-таки должен отправиться в ближайший бар. Там ему следует приобрести так называемую "штрафную" марку. В данном случае стоимостью 11 евро.

    Впрочем, почта во Франции работает исправно, так что такие ситуации - большая редкость.

    Парковка в Париже, да и в других больших городах Франции, платная с 9.00 до 19.00 с понедельника по пятницу включительно.

    Что же до торговых центров, как в городе, так и за его пределами, то они обладают собственными, часто подземными, парковками. В большинстве случаев бесплатными. Правда, кое-где, с тем чтобы избежать злоупотреблений, особенно в городских пределах, бесплатная стоянка ограничивается двумя часами. Но при этом администрация центра ответственность за сохранность автомобиля не несет.

    Поделиться