27.07.2008 23:30
    Поделиться

    Олимпийские чемпионы получат призы стоимостью 50 тысяч долларов

    В ОЛИМПИЙСКОМ сезоне произошла переоценка возможности "бегущего по воде" человека.После длительного господства Александра Попова (еще в 1992 году в коротком спринте Попов выплыл из 22 секунд, а 8 лет назад зафиксировал - 21.64) сразу несколько пловцов стали показывать невиданную скорость.

    Лидирует с рекордом мира 21.28 австралиец Силливан. Делая прогнозы на Игры, не надо забывать самого быстрого Дроганья из Хорватии с его рекордом мира на "короткой воде" - 20.81! А на 100 метрах рекорд мира установил француз Бернар - 47.50! "На хвосте" у этой группы лидеров обозначился 33-летний Лезак(США) - 47.58, готовый сражаться с более молодыми ребятами.

    Одним из самых интересных финалов в бассейне Пекина наверняка станет эстафета 4х100 м вольным стилем. В мировой "десятке" у французов и американцев четверо плывут из 48.5. Выиграют те, кто не засидится на передаче этапов и не уйдет раньше времени.

    Россиянам на этих дистанциях ожидать многого не надо. Однако быть готовыми схватить медаль в эстафете не помешает. Если Логунов попадет в финал на 100 м, считайте, уже успех. Да и в комбинированной эстафете, которая будет завершать олимпийскую программу, у наших появится хороший шанс если не подтвердить свою весеннюю мировую победу, то во всяком случае завоевать медаль. И это, пожалуй, самый оптимистичный прогноз.

    На 200 м волным стилем пробиться в финал тоже сложно. Но в эстафете 4х200 метров у российской четверки - Изотов, Сухоруков, Логунов и, скорее всего, Прилуков - есть шанс на третье место. Традиции у нас в этой эстафете богатые - от первой "бронзы" в Мельбурне-56 до "золота" в Москве-80 и Барселоне-92.

    О Юрии Прилукове разговор особый: ему многое удавалось в сражениях на чемпионатах мира и Европы. Подтянул он и свои личные рекорды на 400 и 1500 м до мирового уровня. Однако 10 секунд отделяют Юрия от рекорда Хаккета на 1500 метров. И это уже другой - чемпионский уровень. Австралиец об этом напомнил несколько дней назад, обновив, правда, на "короткой воде", свой рекорд мира на 800 м - 7.23.42! Так что от Юрия потребуется неимоверное усилие для рывка к награде.

    Почти полгода Прилуков тренируется как бы за закрытыми дверями. Многое держит с тренером в секрете. Так и должно быть. Рядом с ним, в воде, видел я наших талантливых ребят. Но вот сильных, готовых помочь лидеру в борьбе за медаль, к сожалению, пока не наблюдал. Если таковым на Олимпиаде станет Никита Лобинцев,то в выигрыше окажутся оба пловца.

    Думаю, в условиях Олимпиады, особенно в утренних финалах, пловцам гораздо труднее превзойти нынешние мировые рекорды. Хотя все может случиться,тем более в новой амуниции, напоминающей рыбью чешую... Не случайно о них так много говорят и пишут, постоянно сетуя: у россиян не те плавки,не те костюмы. По-моему, не стоит придавать всему этому уж слишком много внимания.

    У 23-летнего Майкла Фелпса это третья Олимпиада, и он настраивается "на рекорд всех времен" - 8 золотых наград. Пока у нас в памяти легендарный Марк Спитц и его 7 побед в Мюнхене-72. Напомню: 100 и 200 м вольным стилем, 100 и 200 м баттерфляем, три эстафеты - и все с мировыми рекордами выиграл Спитц. То, что замышляет Фелпс, гораздо сложнее и намного тяжелее при существующей конкуренции.

    - На Олимпиаде я буду трудиться не меньше, чем на отборе в Омахе, - сказал Майкл, завершив чемпионат США с 6 золотыми медалями и, кроме того, правом выступать в трех эстафетах. - Так что ко всему готов. Немножко удачи, и, может быть, тогда я смогу осуществить свою мечту...

    Для японских болельщиков кумир N 1 - рекордсмен мира в брассе Косуке Китадзима. В Афинах-2004 он дважды праздновал победу. Косуке - стойкий проверенный олимпийский боец. На 100 м ему еще может, на мой взгляд, попортить кровь американец Хансен. А вот на 200 м Китадзима месяц назад оторвался от преследователей, обновив рекорд мира аж на 2 секунды.

    В России всегда было много талантливых брассистов. Первую в истории отечественного плавания медаль на Олимпиаде в Мельбурне-56 завоевал Харис Юничев. Затем было "серебро" у Георгия Прокопенко в Токио-64 и Владимира Косинского в Мехико-68... Роберт Жулпа победил в Москве-80. Так что нашим ребятам во главе с Димой Слудновым как-то не к лицу возвращаться из Пекина без медали...

    В плавании на спине Аркадий Вятчанин за последние годы вплотную приблизился к лидерам. Еще усилие - и может произойти прорыв. Хотелось бы видеть его в финале на 100 м (это залог успешного выступления российской четверки в комбинированной эстафете) и конечно же среди соискателей медалей на 200 м. Пока впереди Вятчанина с большим отрывом американцы - Персол и Лохти, японец Айрайе. Не думаю, что кто-то уступит свою медаль Аркадию, но надо дерзать.

    Говоря о наших завоеваниях и традициях в баттерфляе, вспомню о легендарных Леониде Мешкове, Семене Бойченко и Валентине Кузьмине. А сколько славных дел совершил олимпийский чемпион Денис Панкратов. В Пекине любой из российских пловцов, попав в финал на 100 м баттерфляем, естественно, усиливает эстафетную четверку. В одиночку пробиться на пьедестал они пока не готовы. Как не готовы составить конкуренцию и в комплексном плавании на 200 и 400 м.

    Кто из спортсменок может мечтать выиграть в Пекине больше всего золотых наград, проплыть почти как Фелпс? Теоретически на это способны Элизабет Трикетт (Лентон) из Австралии и американка Натали Коглин. Элизабет после замужества смогла установить мировые рекорды на 50 и 100 м вольным стилем (23.97 и 52.88) на 100 м баттерфляем - 55.74 и 200 м вольным стилем -1.53.29 (два последних - в "короткой воде"). Если вместе с подругами она победит еще и в трех эстафетах, что вполне реально, то наград может быть 5 или 6. Натали Коглин способна отличиться в плавании на спине, где у нее рекорд мира на 100 м - 58.97, в комплексном плавании, вольным стилем и в тех же трех эстафетах. Но у опытных чемпионок так много соперниц,что практически осуществить задуманное нереально. Так, россиянка Анастасия Зуева может помешать той же Коглин, ведь ее рекорд Европы в плавании на спине - 59.41. Так что медалей у знаменитых спортсменок будет много, но разного достоинства.

    Брасс всегда был самый популярный в России способ плавания. Даже выдающиеся успехи парней в вольном стиле не снижали всеобщего интереса к брассу. Первой советской олимпийской чемпионкой в плавании в Токио-64 стала 16-летняя Галина Прозуменщикова, да и "бронза" досталась нашей Свете Бабаниной. В Монреале-76 был настоящий триумф: все медали на 200 м получили наши девушки во главе с москвичкой Мариной Кошевой.

    Похоже, и в этот раз особые надежды российских тренеров связаны с Юлией Ефимовой, Ольгой Детенюк и Еленой Богомазовой.

    Хочется пожелать им проплыть с личными рекордами, "прыгнуть выше головы", а такое возможно в плавании. Только тогда в награду может достаться и олимпийская медаль.

    Но, как бы ни произошло, мы наверняка станем свидетелями многих рекордов. Жду их, по крайней мере национальных, от наших спортсменов. В российской сборной сегодня другие времена. Есть простор для настоящей работы. Не забыл, как раньше из сборной команды страны под любым предлогом "выдавливали" взрослых спортсменов. В 25 лет ты считался "стариком". Доходило до курьезов, правда, печальных. Девушек, решивших выйти замуж, от сборной отстраняли без промедления.

    Недавно на юниорском чемпионате мира российская сборная порадовала медалями и второй позицией (вслед за американцами) в общекомандном зачете. Как же хочется верить, что это настоящий всплеск, что успехи придут и появятся надежды на большие олимпийские победы на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

    Лишний стимул

    Наши пловцы - победители пекинских Олимпийских игр в плавании получат от Всероссийской федерации плавания (ВФП) в качестве вознаграждения материальные призы стоимостью 50 тысяч долларов. Об этом заявил руководитель администрации президента РФ, президент ВФП Сергей Нарышкин. "У нас на Олимпийские игры подобрался очень перспективный состав, - отметил Сергей Нарышкин. - Есть спортсмены, которые входят в элиту мирового плавания, есть молодые ребята, для которых Олимпиада в Пекине станет первой, но, уверен, далеко не последней. Я не хочу делать каких-либо медальных прогнозов, но, говорят, новичкам везет. И мы имеем право рассчитывать на успешное выступление наших пловцов. А для победителей и призеров Олимпийских игр Всероссийская федерация плавания учредила материальные поощрения. Олимпийские чемпионы получат призы стоимостью 50 тысяч долларов. Я пока не могу сказать, какие конкретно, мы решим это позже. Разумеется, будут призы за второе и третье места, за установление рекордов - мировых, олимпийских, европейских и национальных. И я очень надеюсь, что наш призовой фонд будет использован по максимуму".

    Досье "РГ"

    Семен Белиц-Гейман - мировой рекордсмен в плавании на 800 м вольным стилем (1966 г.). Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико в эстафетном плавании. Победитель XI чемпионата Европы (1966 г.) в плавании на 1500 м вольным стилем, двенадцатикратный рекордсмен Европы (1964-1968 гг.) в плавании на 400, 800, 1500 м вольным стилем в эстафетах 4 х 100 и 4 х 200 м тем же стилем. 13-кратный чемпион СССР.

     

    Поделиться