28.07.2008 01:00
    Поделиться

    Глава ТНК-ВР Роберт Дадли покидает Россию до окончания визового срока

    Глава российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли предпочел заблаговременно покинуть Россию, не дожидаясь окончания срока транзитной визы. По некоторым данным, он истек вчера, по другим - заканчивается завтра.

    Перед дальней дорогой г-н Дадли заявил, что его "отъезд является крайне дестабилизирующим фактором для работы группы компаний ТНК-BP в целом". Официальной реакции российских акционеров на это событие пока нет. Управление по коммуникации и общественным связям ТНК-ВР ограничилось лишь сообщением о намерении Роберта Дадли временно руководить работой компании из-за рубежа.

    В пресс-службе ТНК-ВР корреспонденту "РГ" рассказали, что "компания продолжает осуществлять свою деятельность в нормальном режиме". И подтвердили, что г-н Дадли не сложил с себя обязанностей главного управляющего директора и председателя правления. "Так что никаких изменений в нашей работе нет", - подвели черту в пресс-службе.

    Более четко проясняет позицию российской стороны заявление неназванного высокопоставленного источника в правительстве России, сделанное агентству РИА "Новости" в пятницу. "Решение главы ТНК-ВР Роберта Дадли об отъезде из России, - пояснил он, - стало одним из совместных действий акционеров компании и является шагом к урегулированию конфликта". По мнению источника, началось сближение позиций акционеров компании.

    Напомним, что Федеральная миграционная служба запросила для оформления Дадли рабочей визы его трудовой договор. Российские акционеры ТНК-ВР заявили, что этот договор перестал действовать с 1 января 2008 года. Сам Дадли считает его действующим. А в среду Арбитражный суд Тюменской области по иску миноритарного акционера компании - ЗАО "Тетлис" признал недействительным соглашение об оказании услуг прикомандированными специалистами британской ВР. Миноритарии сочли, что расходы на содержание иностранных специалистов были слишком высокими, что ущемляло интересы акционеров.

    Кроме того, некоторое время назад в прессе распространили заявление консорциума AAR, владеющего нефтяной компанией ТНК-ВР на паритетной основе с британской ВР. В нем говорилось, что Роберт Дадли "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно ВР".

    Страсти вокруг отъезда Дадли из России не утихают. Бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон, являющийся заместителем председателя совета директоров ТНК-ВР, заявил в Вашингтоне, что он возмущен ситуацией вокруг визы для Роберта Дадли. Однако заметил, что, по его данным, в этот спор "не вовлечены высшие уровни правительства России". Определенную роль в сложившейся вокруг ТНК-ВР ситуации, по его мнению, могли сыграть некие бюрократические силы, находящиеся под влиянием российских акционеров компании.

    Надо сказать, что английская сторона не в первый раз обвиняет российских акционеров в использовании ресурса государства в корпоративном конфликте. На что высокопоставленный источник РИА "Новости" в правительстве заявил, что говорить о каком-нибудь вмешательстве государства нельзя. "Оно не может влиять ни на акционеров, ни на тюменский или какой-либо другой суд, - пояснил собеседник РИА "Новости". - У российских акционеров, без сомнения, есть определенные ресурсы. Но позиция государства в этом конфликте была и остается неизменной - мы не вмешиваемся".

    Поделиться