28.07.2008 04:00
    Поделиться

    Западноукраинское Прикарпатье оказалось в эпицентре небывалого по силе наводнения

    Западноукраинское Прикарпатье оказалось в эпицентре небывалого по силе наводнения. Сильнее всего от стихийного бедствия пострадала Ивано-Франковская область. Здесь уже зарегистрировано 17 погибших, пятеро из них - дети. По предварительным прогнозам, погибших может быть на порядок больше.

    С помощью альпинистов и водолазов из залитых мутной водой горных районов эвакуированы до десяти тысяч прикарпатцев. Военные вертолеты снимают людей с крыш. На пятый день беспрерывных дождей в регионе затоплены практически все посевы, склады ядохимикатов, железнодорожные магистрали, автотрассы и даже трехэтажные жилые здания. Зону бедствия оцепили две тысячи милиционеров и подразделения внутренних войск. Они блокируют разрушенные дороги и пытаются охранять покинутые дома от мародеров.

    - Это очень страшно, - рассказала жительница городка Тысменица Любовь Коваль. - Вы стоите и чувствуете, что вода пошла по ногам. Непонятно, откуда она появилась. Еще один миг - и поток вырывает двери. Мы не успели даже взять с собой документы. Почти все наши сбережения остались в хате. Не знаю, на что будем жить.

    Прервав свое участие в торжествах по поводу 1020-летия Крещения Руси, в воскресенье из Киева в зону бедствия срочно вылетели президент Украины Виктор Ющенко и министр обороны Юрий Ехануров.

    Старожилы не припомнят такой масштабной беды. В самом областном центре, Ивано-Франковске, остановился весь городской транспорт, не работают водопровод и канализация. Прикарпатье ожидает экстренной помощи из резервного фонда правительства. Однако, как заявил глава украинского министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, бюджетные деньги на первоочередные меры по ликвидации природной катастрофы могут быть выделены только в среду.

    Кстати

    Началась эвакуация отдыхающих с курортов, расположенных недалеко от Кишинева. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная на срочно созванной пресс-конференции. Она сказала, что в связи со стихийным бедствием в западных областях Украины, где не прекращаются сильнейшие ливни, возникла реальная угроза наводнения из-за разлива рек Прут и Днестр. Специалисты прогнозируют, что уже в понедельник уровень воды в этих реках увеличится минимум на метр.

    Поделиться