28.07.2008 01:12
    Поделиться

    В Москве появится свой Военно-морской флот

    Военно-морские силы Химкинского водохранилища увеличились в три раза. В местном музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России по соседству со знаменитой субмариной заняли официальное место два уникальных корабля.

    Это десантный экраноплан "Орленок" и катер на воздушной подушке "Скат". Открывая экспозицию, мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что установка новых кораблей - это продолжение работы по созданию одного из самых современных музеев Военно-морского флота. Он отметил, что уже все школы столицы хотя бы раз посетили музей флота, чтобы посмотреть субмарину. Теперь у них появился новый повод заглянуть на Химкинское водохранилище.

    Напомним, "Орленок" и "Скат" прибыли на столичную землю из Каспийска еще год назад. Все это время над ними трудились специалисты, чтобы подготовить боевые машины к мирной миссии - стать экспонатами. Внешне экраноплан напоминает самолет, но в отличие от последнего может не только летать, но и приземляться на мелководье, сушу и даже штормовое море. Более того, "Орленок" - первый в мире транспортный экраноплан: на его борту помещаются 20 тонн груза. На Западе подобная техника появилась только три года назад, а в России летающие корабли впервые поднялись в воздух еще в 1980-х годах.

    Второй экспонат, катер на воздушной подушке "Скат", раньше перевозил десантников. Внешне неповоротливый, он может поднять на борт 40 человек и развивает скорость до 50 узлов. Такие катера занимались поиском космонавтов на Аральском море, если вместо запланированного приземления экипажу космиче ского корабля приходилось приводняться.

    В будущем, по словам мэра, на воде Химкинского водохранилища появятся новые корабли, а на суше построят большой музейный комплекс. В музее можно будет узнать особенности техники, технологии и службы в Военно-морском флоте. Моряки в долгу тоже не остались: наградили правительство Москвы грамотой за поддержку флота и поблагодарили Лужкова за особые заслуги перед ВМФ. Первый заместитель главкома ВМФ Александр Татаринов заметил, что хоть моря в Москве нет, праздновать День Военно-мор ского флота следует именно здесь. Ведь именно в Москве в 1696 году Петр I подписал указ о создании флота.

    Поделиться