29.07.2008 04:10
    Поделиться

    Россияне смогут вложить сбережения в "бобров"

    Банк России выпустил новую монету - "Бобр-08"

    На прошедшей неделе поступила в продажу новая инвестиционная золотая монета Банка России "Бобр-08", операции с которой не облагаются НДС. Тираж монеты составил всего 12 000 штук. Номинал - 100 рублей. Монета содержит 15,55 грамма золота. Она в два раза тяжелее популярной инвестиционной монеты "Георгий Победоносец" и классического золотого червонца.

    Сегодня вкладываться в золото, как правило, выгодно. Но не стоит надеяться на быструю отдачу. Нормальным считается срок инвестирования в два-три года.

    В России "в среде физических лиц" наиболее распространены три вида работы с золотом. Суть первого в том, что вы просто приходите в банк и выбираете себе соответствующий слиток весом 1, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 граммов. Наличное золото, как уверяют экономисты и психологи, сразу снимает все риски на тему банкротств.

    Однако в качестве средства инвестирования полагаться на слитки золота эксперты не рекомендуют. При покупке вы будете обязаны сверх цены желтого металла выплатить еще и 18 процентов НДС. А если завтра по какой-то причине понесете "свои золотые граммы" в банк, потраченный налог вам никто возвращать не станет.

    Второй способ работы с золотом - использование "обезличенного металлического счета", но в этом случае инвестор получает только сертификат и также не попадает под налог на добавленную стоимость, третий - инвестиции в монеты.

    Этот способ становится очень популярным. Но имеет свои особенности. Чтобы инвестиционная монета не упала в цене, сохранность ее должна быть идеальной. Ее нельзя закапывать в землю и держать за щекой по примеру Буратино. А если ваш ребенок вытащит ее из капсулы и оставит на монете свои "пальчики", она сразу и безвозвратно потеряет в цене. О царапинах и сколах уже и говорить не стоит.

    С 1996 года, когда россияне обрели право купли-продажи драгоценных металлов, внутренний "золотой" рынок получил значительное развитие, хотя, конечно, еще не достиг общемирового уровня. Сказывается недостаточная инвестиционная и финансовая грамотность большинства граждан РФ. Кстати, и банки не вполне справляются со спросом на эти инструменты.

    Тем не менее за первое полугодие 2008 года Сбербанк России продал свыше 254 тысяч золотых "Победоносцев", что на 25 процентов превысило годовой объем продаж 2007 года. Всего за шесть месяцев 2008 года Сбербанк России реализовал более 584 тысяч монет массой около 11,6 тонны (2,2 тонны золота и 9,4 тонны серебра).

    Теперь слово за "Бобром".

    Поделиться