29.07.2008 14:00
    Поделиться

    В Москве простились с актером Михаилом Пуговкиным

    Сотни людей простились в Москве с королем советской комедии, народным артистом СССР Михаилом Пуговкиным. Гражданская панихида состоялась в переполненном зале Дома кино, а похороны - на Ваганьковском кладбище.

    Гроб с телом Пуговкина установили прямо на сцене. Михаила Ивановича, который прошел Великую Отечественную войну, хоронили с воинскими почестями - у его изголовья был выставлен почетный караул.

    Проститься с любимым артистом пришли зрители, его друзья, чиновники, среди которых министр культуры РФ Александр Авдеев, его коллеги, в частности, актеры Всеволод Шиловский, Зинаида Кириенко, Татьяна Самойлова, Игорь Старыгин и многие другие.

    Михаил Пуговкин сыграл не только в ста фильмах, но и прошел путь, достойный стать основой серьезного сериала. В 1941 году актер дебютировал в эпизоде в фильме "Дело Артамоновых", где до упаду плясал на свадьбе героя. Потом началась война: доброволец Михаил Пуговкин служил разведчиком в стрелковом полку, был ранен в ногу, едва избежал ампутации. Но в судьбе Михаила Пуговкина снова появилось кино. Фильмы "Солдат Иван Бровкин", "Девушка с гитарой", "Дело "пестрых", "Девчата", "Свадьба в Малиновке" принесли актеру всенародную известность и любовь.

    По материалам ИТАР-ТАСС

    Поделиться