29.07.2008 03:30
    Поделиться

    Желающих управлять иркутскими и забайкальскими муниципалитетами пока нет

    Желающих стать местной властью пока мало

    В Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае началось выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления. Во всех субъектах РФ предстоит избрать глав администраций и депутатов Дум муниципальных образований. 

    Назначение даты голосования уже состоялось во всех территориях: выборы пройдут 12 октября. В Иркутской области и Забайкальском крае они будут совмещены с выборами в парламенты объединенных регионов.
     
    В Иркутской области кампания развернется в восьми муниципалитетах первого и второго уровня. В частности, будет избираться мэр Куйтунского района, главы администраций Заларинского и Шарагайского поселений, Думы Тулунского, Шелеховского, Катангского и Балаганского районов, а также один депутат Думы поселка Магистральный (Казачинско-Ленский район).

    - В большинстве случаев выборы плановые, проводятся из-за истечения срока полномочий, - сообщила секретарь избирательной комиссии региона Людмила Шавенкова. - Однако в одном поселении они организованы досрочно - глава администрации скончался.

    В Усть-Ордынском округе, который с этого года входит в состав Иркутской области, будут избираться главы и Думы всех 77 муниципалитетов первого уровня. Первый, трехлетний срок полномочий депутатов и руководителей администраций, закончился. Теперь некоторые из них будут избраны также на три года, некоторые - на пять лет, в соответствии с нормами, прописанными в Уставах территорий.        

    В Забайкальском крае проводятся выборы в 28 муниципалитетах второго уровня - в одних будут избираться только главы, в других - только Думы, в третьих - и те, и другие. Срок полномочий действовавших депутатов и глав администраций составлял четыре года, на тот же период они избираются и сейчас.

    В Бурятии проходят выборы в территориях первого уровня - 256 глав поселений и 263 местных Дум. В 2005 году, когда вводилась двухуровневая система местного самоуправления, они избирались на три года, сейчас срок полномочий составит пять лет. Всего в Бурятии 273 поселения первого уровня, за прошедшие три года досрочные выборы прошли в девяти из них.      

    В избирательных комиссиях всех регионов отмечают, что пока об активном выдвижении кандидатов говорить не приходится, но, исходя из прошлой практики, рассчитывают, что в ближайшее время ситуация изменится, и число претендентов окажется достаточным для проведения голосования. 

    Поделиться