29.07.2008 03:44
    Поделиться

    Под программу капитального ремонта попали 344 тамбовских дома

    Удовлетворена вторая заявка городских властей на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Деньги по первой заявке пришли в Тамбов еще весной. Вместе со средствами из местного бюджета на капитальный ремонта жилья город получает в общей сложности беспрецедентно большую сумму - более 428 миллионов рублей.

    Обязательным условием проведения ремонта каждого дома является привлечение средств собственников жилья. Доля участия жителей не так велика - всего пять процентов. Однако если это условие не будет выполнено, то дом не получит средств из Фонда. Не без сложностей, но это условие все-таки удалось выполнить.

    Теперь главной заботой городских властей и собственников квартир станет контроль над соблюдением графика ремонта и его качеством.
    Так, глава администрации города Петр Черноиванов вместе с руководителями управляющих компаний, специалистами жилищного комитета осмотрели ряд домов, поставленных на капитальный ремонт. Оказалось, что пока строители укладываются в график и в нескольких домах ремонт будет закончен уже в августе. По словам председателя микрорайона "Защитный" Марии Милязовой, поначалу жильцы встретили новшество с недоверием, но когда работы начались, то обитатели домов, не вошедших в программу, начали готовить документы на 2009 год.

    Всего под программу капитального ремонта в этом году попали 344 многоквартирных дома. Как отметил Петр Черноиванов, не все из того, что сделано, его устраивает - есть замечания по качеству, но эти недостатки можно исправить. Градоначальник напомнил горожанам, что если их не удовлетворяет качество ремонта, они не должны подписывать акт о выполненных работах, пока подрядные организации не устранят недостатки.

    Между тем
    Белгородская область продолжает удерживать лидирующие позиции в Центрально-Черноземном регионе по объемам возводимого жилья. Среди регионов ЦФО она остается на третьем месте - после Москвы и Московской области. Такой вывод можно сделать из обнародованных Роскомстатом данных о жилищном строительстве в I полугодии 2008 года.

    Поделиться