29.07.2008 03:33
    Поделиться

    Жители Орла могут остаться без горячей воды на неопределенное время

    Спор двух теплоэнергетических предприятий привел к тому, что в августе жители Орла могут остаться без горячей воды на неопределенное время.

    О возможном отключении было объявлено на рабочем совещании в мэрии, где подводились промежуточные итоги подготовки к грядущему отопительному сезону. Власти, по традиции, заверили горожан в том, что не допустят срывов графика планового ремонта и осенью город без тепла не останется. В то же время, отношения между двумя компаниями, одна из которых "продает" тепло другой, а та перепродает его гражданам, заметно обострились.

    Уже третий год МУПП "Орелгортеплоэнерго" и орловский филиал ОАО "ТГК-4" спорят, по какой методике проводить взаиморасчеты. Сбытовая компания настаивает на том, что муниципальное предприятие задолжало ей около двухсот миллионов рублей. В "Орелгортеплоэнерго" долг не признают. Спор рассматривается в суде. На бытовом же уровне конфликт время от времени напрямую задевает интересы граждан. Например, в марте текущего года в домах орловцев резко упала температура, так как сбытовая компания сократила режим подачи тепла.

    Городские власти были вынуждены обратиться в прокуратуру, которая напомнила энергетикам о том, что права граждан ущемлять нельзя, и внесла соответствующее представление. После этого энергетики не раз заявляли, что могут ограничить подачу тепла или горячей воды в том случае, если муниципальное предприятие не погасит долги. По словам гендиректора "Орелгортеплоэнерго" Валерия Шумарина, в данный момент финансовое состояние предприятия оставляет желать лучшего. И если городские власти всеми силами стремятся ему помочь, то областные ведут себя не совсем логично.

    Например, администрация области требует от идущего ко дну предприятия выплатить 170 миллионов рублей долга, который региональным властям переуступило ОАО "Орелэнерго". Сам факт переуступки долга вызывает сомнения по поводу его правомерности, не говоря уже о том, что областные власти с легкостью прощают долги или освобождают от налогов коммерческие предприятия. Сейчас городские власти совместно с руководством "Орелгортеплоэнерго" ищут пути выхода из сложной ситуации. В частности, рассматриваются вопросы об акционировании предприятия и привлечении инвестиций.

    - Решение проблемы неплатежей невозможно без оперативных действий по трем направлениям. Первое - установление обоснованных нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, второе - усиление контроля за сбором денежных средств управляющими компаниями города Орла с населения и третье - установка МУПП "Орелгортеплоэнерго" приборов учета на основных центральных тепловых пунктах предприятия. Все эти вопросы находятся в ведении администрации города и горсовета, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора по сбыту ОАО "ТГК-4" Александр Дмитренко.

    Однако пока "паны дерутся", у горожан "чубы трещат". Энергетики в очередной раз предупредили своих муниципальных коллег о том, что могут решиться на отключение воды. Плановое двухнедельное отключение, связанное с традиционным ремонтом и профилактикой, произойдет 6 августа. Однако горожане могут остаться без горячей воды на более длительный и неопределенный срок, если противоборствующие стороны не придут к соглашению.

    Комментарий

    Василий Еремин, первый заместитель мэра города Орла:

    - Горячая вода и тепло из квартир горожан не исчезнут, этот вопрос будет разрешен в ближайшее время. Однако существующие противоречия, связанные с долгами "Орелгортеплоэнерго", тормозят процесс. При учете количества отпущенной теплоэнергии стороны применяют разные методики, в связи с чем образовалась задолженность. Администрация города считает, что правомерным является применение способа расчета количества тепловой энергии, предложенного "Орелгортеплоэнерго". Полученные экспертные заключения из министерства промышленности и энергетики свидетельствуют о том, что данный метод отвечает требованиям действующего законодательства. По этому поводу неоднократно проводились совещания с участием представителей "Орелгортеплоэнерго" и орловского филиала "ТГК-4". На них рассматривались вопросы по урегулированию взаимоотношений, однако приемлемое для обеих сторон решение пока не принято. Сейчас в администрации города создана рабочая группа по разрешению вопросов, связанных с долгами и дальнейшей работой. Скорее всего, тепловое имущество "Орелгортеплоэнерго" будет сдано в аренду. В настоящее время на роль инвесторов претендуют две крупные компании.

    Кстати
    В Орле могут измениться нормативы подачи тепла и горячей воды. По мнению специалистов "Орелгортеплоэнерго", реальная температура в квартирах горожан выше нормативной, равно как и расход горячей воды, из-за чего предприятие несет убытки. В связи с этим они предлагают увеличить норму потребления горячей воды до 145 литров в сутки на человека. Теперь слово за депутатами горсовета. Только они вправе изменить нормативы.
    Поделиться