29.07.2008 03:54
    Поделиться

    В Северной Осетии снижаются административные барьеры для малого бизнеса

    Межведомственное соглашение контролирующих и правоохранительных органов, направленное на защиту индивидуальных предпринимателей, подписано в Северной Осетии. Разработчики документа надеются, что эти меры помогут значительно облегчить жизнь представителям малого и среднего бизнеса.

    О необходимости борьбы с коррупцией, ликвидации административных барьеров, сокращении числа проверок в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности на федеральном уровне было заявлено давно. Теперь процесс пошел и в регионы.

    Северная Осетия стала одним из пионеров перехода от слов к делу на Северном Кавказе. Соглашение о мерах по организации и информационному обеспечению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей инициированно республиканской прокуратурой. Оно заключено для совершенствования межведомственного взаимодействия, информационного обеспечения и учета результатов проверочных мероприятий. Эти меры должны привести к недопущению создания административных барьеров в предпринимательстве и инвестиционной деятельности.

    Правовым основанием для заключения соглашения являются Указ президента страны "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", распоряжение правительства России "О Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 годах" и Указ главы Республики Северная Осетия - Алания "Вопросы Совета экономической и общественной безопасности".

    - Вопрос ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности очень актуален, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО - Алания Тимур Дедегкаев. - Мы провели в республике анализ гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. И пришли к выводу, что деятельность контролирующих органов, нередко тормозит развитие предпринимательства.

    По итогам более 20 тысяч проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, проведенных контролирующими органами в прошлом году, выяснилось, что каждая вторая проверка оказалась безрезультатной - нарушения либо вообще не выявлялись, либо не устранялись.

    Каждая вторая проверка индивидуальных предпринимателей оказалась безрезультатной - нарушения либо вообще не выявлялись, либо не устранялись

    По мнению специалистов, такая ситуация возникла по нескольким причинам.

    - Во-первых, из-за низкого качества планирования проверок. Им не предшествовал, скажем, должный анализ ситуации в сфере правоотношений, затрагивающих предпринимательское сообщество. Во-вторых, количество внеплановых проверок, которые к тому же зачастую проводятся с нарушением установленного порядка и оснований, превысило все мыслимые пределы. В-третьих, по-прежнему высок уровень коррумпированности субъектов правоотношений, причем как с одной, так и с другой стороны, - объясняет Тимур Дедегкаев.

    Соглашение регулирует вопросы взаимодействия при планировании комплексных проверочных мероприятий, что позволит значительно сократить их число и продолжительность. Информация обо всех проводимых проверках, независимо от ведомственной принадлежности, теперь будет накапливаться в межведомственном банке данных, ведение и материально-техническое обеспечение которого по соглашению возложено на Совет экономической и общественной безопасности республики.

    Разработчики документа считают, что эти меры позволят своевременно выявлять нарушения периодичности проводимых проверок, пресекать незаконную инициативу контролеров, сократить число проверок конкретно по каждому хозяйствующему субъекту. А глава республики сможет координировать деятельность федеральных и республиканских контрольных органов и своевременно реагировать на создаваемые административные ограничения, ставить перед сотрудниками прокуратуры вопросы о законности, эффективности и целесообразности проводимых проверок.

    Соглашение по предложению прокуратуры уже подписано всеми руководителями контролирующих и правоохранительных органов республики. Есть, правда, одна существенная оговорка - действие договора не распространяется на проверки, проводимые в рамках оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства.

    Как полагают специалисты, существенным толчком для ликвидации административных

    ограничений в предпринимательстве явился бы открытый диалог бизнес-сообщества с контролирующими органами. Результатом такого диалога может стать рабочее взаимодействие и обмен информацией, например, по вопросам внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, применения тех или иных законодательных норм, разъяснения их содержания, совместной выработке мер по устранению выявляемых нарушений и недостатков и так далее.

    - Предпринимательскому сообществу необходимо продумать и предложить органам государственной власти механизм, позволяющий еще на стадии разработки и принятия нормативно-правовых актов обеспечивать учет мнения бизнес-сообщества по тем вопросам, которые напрямую затрагивают права малого и среднего предпринимательства. Кроме того, на сегодняшний день своевременным было бы провести анализ законодательства РСО - Алания, выработать свои предложения по его совершенствованию. Прокуратура со своей стороны готова в установленном порядке рассмотреть эти предложения на соответствие федеральному законодательству и инициировать вопрос перед органами власти республики по изменению и совершенствованию республиканского законодательства. Трудностей с реализацией норм, оговоренных в соглашении, возникнуть не должно. Осталось лишь решить некоторые вопросы материально-технического обеспечения процедур, - полагает Тимур Дедегкаев.

    Мнение

    Ростислав Катаев, исполнительный директор Северо-Осетинского регионального отделения российского Союза промышленников и предпринимателей:

    - Мы убеждены, что соглашение контролирующих и правоохранительных органов реально облегчит жизнь бизнес-сообществу республики, поможет значительно снизить контролирующий прессинг. Однако усилия необходимо прилагать и самим предпринимателям. Сейчас нужна постоянная работа внутри делового сообщества с целью отказа от ведения бизнеса в условиях, основанных на коррупции. Необходимо выработать условия, стимулирующие к ведению своего дела в рамках правового поля, создания различных ассоциаций и союзов, саморегулирующихся организаций, которые будут обеспечивать защиту прав предпринимателей. В частности, вскоре организации и частные предприниматели должны подписать соглашение с республиканской инспекцией труда. Это соглашение позволит каждому предпринимателю получить так называемый сертификат доверия, который станет символом налаживания доверительных отношений между бизнесом и государством.

    Между тем

    Представители правоохранительных и контролирующих органов Кабардино-Балкарии провели совещание с членами республиканского бизнес-сообщества, обсудив вопросы взаимодействия бизнесменов и контролеров. "Силовикам" рекомендовано публиковать планы проверочных мероприятий и рассказывать о результатах проверок в средствах массовой информации. Управлению Федеральной налоговой службы по КБР предложено ежеквартально размещать в СМИ списки 100 добросовестных налогоплательщиков, а также 100 злостных неплательщиков. Предполагается, что в течение месяца предварительная работа, проводящаяся по инициативе и при координации управления по вопросам экономической безопасности администрации президента КБР, будет завершена. Кроме того, теперь плановые проверки по контролю в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом госконтроля будут проводиться раз в три года.

    Поделиться