29.07.2008 03:20
    Поделиться

    В приморском поселке Катунино стартуют 13-е межрегиональные соревнования спасателей

    Вчера стали известны точные дата и место проведения 13-х межрегиональных соревнований спасателей на приз Героя России Юрия Воробьева.

    Они стартуют 8 августа на территории бывшего военного аэродрома поселка Катунино Приморского района. Здесь сейчас готовят площадки соревнований и лагерь для участников.

    Напомним, сначала соревнования планировали провести на Соловецких островах. Договоренность об этом была достигнута между руководством Главного управления МЧС России по Архангельской области, администрацией поселка "Соловецкий", духовенством Соловецкого монастыря и руководителями Соловецкого музея-заповедника. Но в начале июля представители Всероссийского историко-просветительского общества "Мемориал" опубликовали официальное обращение к главе МЧС России Сергею Шойгу с просьбой пересмотреть решение.

    Письмо, подписанное 97 общественными деятелями с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить проведения соревнований в заповедном историческом месте, поступило и в адрес губернатора области Ильи Михальчука. Особую озабоченность общественников вызвала идея проведения одного из этапов соревнований на Секирной горе.

    Однако все этапы были согласованы заранее, архангельские спасатели уже завезли по морю на острова около 300 тонн грузов, что стоило больших финансовых затрат. Но от идеи проведения соревнований на Соловках все же пришлось отказаться.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Главном управлении МЧС России по Архангельской области, сделано это во избежание неуместной шумихи, поднятой вокруг этого вопроса. Выбрали новое место - поселок Катунино. Здесь подготовят три технические дистанции. Оборудование перевезут в ближайшее время.

    Поделиться