29.07.2008 01:42
    Поделиться

    На Сахалине объявлена международная акция в поддержку пострадавшего от ожогов мальчика

    Поддержать юного охинца, за жизнь которого борются японские  врачи, - цель проведения всенародной акции "Держись, Володя!", о которой объявил комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

    Сегодня должна состояться четвертая по счету операция по пересадке кожи Володе Новикову. Напомним, что ожоги различной степени 60 процентов поверхности кожи мальчик получил почти месяц назад в результате несчастного случая. Областные власти оперативно организовали отправку пострадавшего ребенка в Японию, так как на Сахалине нет ожогового центра.
    Володя Новиков перенес уже три сложнейшие операции. В ходе третьей, которая продолжалась около трех часов, были убраны остатки пораженной кожи с груди и плеч. Сразу после операции мальчика вывели из-под наркоза, он самостоятельно ест и пьет. По словам врачей, для скорейшего выздоровления ему необходимо хорошее питание.

    Не меньшее значение имеет и моральная поддержка. Организаторы акции "Держись, Володя!" обратились к сахалинцам и курильчанам с предложением написать письма для своего земляка со словами поддержки. В посланиях с пометкой "для Володи Новикова" могут быть и рисунки, и стихи, и вырезки с интересными и познавательными комиксами, шарадами, статьями из областных  и федеральных журналов и газет.

    Почтовые сообщения можно направлять в областной комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей по адресу: 693009, г. Южно-Сахалинск, Коммуни-стический проспект, 32, офис 242, а электронные - по адресу: vm_novikov@mail.ru. Все полученные письма будут переправлены в Саппоро и переданы ребенку.

    Как сообщили в КМВРС Сахалинской области, первое письмо от жительницы Южно-Сахалинска по имени Татьяна получено на следующий день после объявления акции. Автор письма пожелала Владимиру Новикову сил, терпения и мужества.

    Комментарий

    Николай Вишневский, ведущий советник отдела по связям с Японией комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области:

    - За короткий период времени нашему земляку Володе Новикову пришлось перенести сложнейшие операции. И, хотя они проходят успешно, для мальчика это большая нагрузка. К тому же ребенок находится вдали от дома, за границей. О том, что Володя нуждается в моральной поддержке, нам говорили и сотрудники представительства Сахалинской области в Саппоро, навещающие мальчика в больнице. В объявленной комитетом акции важна не столько массовость, сколько искреннее желание помочь ребенку справиться с трудностями.

    Поделиться