29.07.2008 03:09
    Поделиться

    С Сахалина на южные Курилы отправлена первая в этом сезоне партия угля

    Вчера с Сахалина на южные Курилы отправлена первая в этом сезоне партия угля в рамках северного завоза.

    - В августе начнутся поставки угля на средние и северные Курилы, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" Александр Сысоев, начальник отдела топлива областного департамента ТЭК и ЖКХ.

    По его словам, особенность завоза угля на средние и северные Курильские острова в этом году - заключение контрактов на поставку этого вида топлива на условиях ФОБ. Название этого условия поставки товаров произошло от английских слов "free on board", что означает "свободно на борту". Оно предполагает, что продавец считается выполнившим свое обязательство с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски. Поэтому по новым условиям получателю товара необходимо заключить не один, а, как минимум, два контракта - на погрузку угля  в порту отправителя, а также на транспортировку и выгрузку в порту получателя. Это создало сложности с подбором поставщиков. Тем не менее они найдены, и есть вероятность, что поставки угля на Курилы будут полностью завершены в сентябре - до начала осенних штормов. В общей сложности в три курильских района в этом году в рамках северного завоза планируется поставить порядка 15 тысяч тонн угля.

    - Потребность в этом виде топлива снизилась, в частности на южных Курилах это произошло в связи с введением в строй новых мощностей геотермальной станции, - отметил Александр Сысоев. - Если в прошлом году объем поставок угля в Южно-Курильский район составлял порядка 11 тысяч тонн, то в этом году он снизился до 4,5 тысячи тонн.

    На объемы поставки жидкого топлива повлиял запуск центральной ГеоТЭС в Курильске. По словам Александра Сысоева, общий объем поставок жидкого топлива на все населенные Курильские острова в этом году составит 12 тысяч тонн. В связи с его подорожанием были внесены поправки в областной бюджет 2008 года. В результате объем финансирования мероприятий по завозу этого вида топлива на Курилы увеличился на 95 миллионов рублей. Уже объявлены аукционы на поставки в счет этих средств.

    Поделиться