29.07.2008 01:50

На Сахалине завершились конноспортивные соревнования на призы областного губернатора

В селе Кировском Тымовского района завершились конноспортивные соревнования на призы губернатора Сахалинской области "Золотая подкова Сахалина-2008".

Гран-при соревнований - премию в 100 тысяч рублей - выиграла всадница из Долинска Олеся Федоренко, выступавшая на гнедой кобыле Герде.

- Предварительные заезды и финал скачек "Дерби" стали самой захватывающей по накалу страстей частью конно-спортивного праздника, - сообщил Руслан Пе, специалист комитета по физкультуре и спорту Сахалинской области.

Он напомнил, что Олеся Федоренко стала победительницей и на прошлогодних скачках.  И на этот раз она начала лидировать уже с первых метров финального заезда. За ней шла анивчанка Валерия Сагитова на серой кобыле Миледи. Тройку лидеров замыкала Оксана Алексеенко на вороной Причине. Буквально за 10 метров до финиша Миледи по непонятной причине рванула в сторону и сбросила наездницу. Валерию оперативно доставили в районную больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

В итоге второй к финишу пришла Оксана Алексеенко. Тройку призеров замкнул Виктор Логинов.

Стоит отметить, что, кроме скачек "Дерби", Олеся Федоренко на гнедой Герде выиграла первый этап соревнований, на котором оценивались экстерьерные качества лошади. В программу спортивного праздника также вошли "Бэрел рейсинг" - скачки вокруг бочек, "Змейка" - слаломные скачки и "Конкур" - преодоление препятствий.