30.07.2008 01:47
    Поделиться

    Бывший глава МЧС Алтайского края осужден на два года условно

    Бывший начальник главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям по Алтайскому краю Владимир Белоусов злоупотребил служебным положением.

    До недавнего времени у генерал-майора Белоусова был отличный послужной список. Он родился в семье военного, прошел путь от командира взвода до командира гвардейского мотострелкового полка, после чего окончил Военную академию им. Фрунзе и Академию государственной службы. С 1994 года - он начальник штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Новоалтайска, с 1996-го возглавлял штаб, а затем региональное управление МЧС России по краю. За время службы Владимир Белоусов был награжден орденом "За военные заслуги" и несколькими медалями, что ему потом и помогло избежать более сурового наказания в суде.

    Свою должность в МЧС Белоусов покинул в октябре 2007 года - в 56 лет. Уволившись, отставной генерал попытал силы в политике, баллотируясь на парламентских выборах прошлого года, но неудачно. Вскоре военная прокуратура предъявила Владимиру Белоусову обвинение в преступлениях, связанных со злоупотреблением служебным положением. Суд вынес решение - два года условно с испытательным сроком на два года.

    - Приговор вступил в законную силу, - сообщил корреспонденту "РГ" военный прокурор Барнаульского гарнизона подполковник юстиции Вячеслав Зайцев. - Генерал признан виновным в двух преступлениях. По одному из эпизодов - за незаконное распоряжение двумя квартирами. Причиненный ущерб составил более 700 тысяч рублей по ценам 2003 года. Вынося решение об условном наказании, суд учел не только былые заслуги генерала, но и то, что он частично возместил причиненный ущерб.

    Случай с Белоусовым - далеко не первый на Алтае. В марте 2000 года военная прокуратура завершила следствие по уголовному делу в отношении руководителей правоохранительных органов и военных структур, обвиняющихся в хищениях и мошенничестве. По этому делу проходило около 20 фигурантов, в том числе высокие чины в ГУВД Алтайского края, сотрудники общества РОСТО, штаба по делам ГО и ЧС, ГИБДД и другие. Одна из обвиняемых, бывшая начальница отдела исполнения бюджета комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края Лидия Помогаева, была осуждена на семь лет тюрьмы. Девять подсудимых получили по пять лет лишения свободы, причем шесть из них - условно.

    P.S.

    Как стало известно, Владимир Белоусов не согласен с приговором военного суда и намерен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

    Поделиться