30.07.2008 01:05
    Поделиться

    В Улан-Удэ ищут способы ликвидировать очереди к врачам

    Президент Бурятии Вячеслав Наговицын потребовал навести порядок в поликлиниках республики. Существующий порядок приема больных он назвал "изощренным издевательством над людьми".

    Основанием для столь резкого заявления стали многочисленные жалобы со стороны населения.

    35-летняя Баярма Дондокова, после того, как заболела ОРЗ, пришла в свою поликлинику, чтобы сдать анализы. Однако женщине понадобилось целых два дня, чтобы только записаться на их сдачу и еще три -- чтобы получить результаты. Затем наступили выходные, и анализы Дондоковой легли на стол к лечащему врачу лишь спустя неделю, когда болезнь уже отступила.

    - А если бы это было что-то посерьезнее простуды? - возмущается женщина.

    Одна из причин сложившейся ситуации - в архаичности системы регистрации и учета приходящих в поликлинику людей. Она осталась такой же, какой была полвека назад: каждый, кому требуется медицинская помощь, должен лично явиться в регистратуру, чтобы взять там карточку (на поиски которой обычно уходит несколько минут) и получить талончик-направление к участковому либо к узкому специалисту. Затем пациента принимает врач. Как правило, начинает он с диагностики - дает направление на анализы. За результатами исследований пациент должен опять-таки лично явиться в регистратуру и отстоять еще раз очередь. Потом снова записаться на прием к врачу и только после этого ему будет назначено лечение.

    Люди называют этот процесс "хождение по мукам". С точки зрения президента республики, оценка совершенно справедливая.

    - Вы наведите элементарный порядок в регистратурах, записывайте к специалистам по телефону, организуйте оптимальный по времени прием пациентов, - потребовал Вячеслав Наговицын. - Правильная организация первичного приема, может сократить  очереди на 30 процентов.

    В качестве примера правильной организации работы глава республики привел поликлинику №1 Улан-Удэ. Там учетная документация на каждого больного переводится в электронную форму, создается единая для учреждения компьютерная сеть, которая свяжет всех врачей и сеть и в перспективе значительно сократит нагрузку на узких специалистов.

    - Особый спрос - с главных врачей, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Они должны быть не только хорошими специалистами, но и хорошими менеджерами.

    Реакция со стороны врачей не заставила себя ждать. С их точки зрения, корень проблемы - в увеличении числа пациентов.

    - Наша поликлиника рассчитана на посещение 700 человек в смену, а реально приходит 2100, - объясняет заместитель главного врача поликлиники №2 Улан-Удэ Марина Шедоева. - Отсюда и очереди.

    Впрочем, в "двойке" проблему очередей пытались решить и до вмешательства президента. По словам Марины Шедоевой, в поликлинике установлен многоканальный телефон, позвонив по которому, можно записать на прием к врачу. 
     

    Мнение:

    Михаил Ян, заместитель мэра Улан-Удэ по социальным вопросам:

    - Поликлиникам не хватает площадей. Их дефицит составляет доходит до 25 процентов. Проблему очередей решит увеличение ассигнований из республиканского бюджета на строительство новых медицинских объектов.

    Однако, несмотря на сложности, делается многое для того, чтобы обеспечить населению достойный уровень медицинских услуг. Например, в Улан-Удэ открылся филиал иркутского МНТК "Микрохирургия глаза", закуплены новый томограф стоимостью более 60 миллионов рублей. В этом году будут закуплены аппараты УЗИ и добавлена заработная плата работникам регистратур.

    Благодаря нацпроекту "Здоровье" улучшается и ситуация с кадрами. Если раньше участковых врачей было днем с огнем не найти, то сегодня почти все вакансии заполнены, а заработная плата врача на участке составляет более 23 тысяч рублей.

    Поделиться