30.07.2008 01:10
    Поделиться

    В Иркутской области зарегистрирована первая в этом году вспышка ботулизма

    Один человек скончался, еще восемь оказались на больничной койке - таков итог употребления копченой рыбы, купленной у случайного торговца.

    Все пострадавшие - жители села Иваническ Аларского района Иркутской области. Злополучный омуль они купили на рынке рядом с селом Култук. Была ли рыба изначально заражена опасной инфекцией, или ее качество пострадало уже по дороге, предстоит разобраться прокуратуре. Однако после того как путешественники полакомились омулем сами и угостили им односельчан, все почувствовали резкое недомогание. Девять человек (в том числе, двое детей) попали в Кутуликскую ЦРБ с клиническими признаками острого ботулизма, трое - в тяжелом состоянии. Один из потерпевших скончался.

    - Сейчас состояние остальных восьми больных уже не вызывает тревоги, - считает заместитель главврача ЦРБ Юрий Соловьев. - Двоих уже выписали. Те, кто был в реанимации, переведены в инфекционное отделение. В целом динамика положительная.

    По факту заражения людей Нукутский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре России по Иркутской области возбудил уголовное дело.

    - Проверить предстоит не только продавцов, но и то, какие меры принимали местные власти для упорядочения торговли, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя управления. - Ведь всем известно, что торговля в этом месте ведется практически бесконтрольно.

    Поделиться