30.07.2008 01:00
    Поделиться

    Более 700 жителей Башкирии заразились мышиной лихорадкой

    Вчера администрация Уфы объявила о дополнительной дератизации лесных массивов и садов.

    Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что с начала года зарегистрировано 708 случаев заражения вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), из них 431 - в столице республики. Три человека скончались.

    - Двое уфимцев и один житель города Октябрьского умерли в больнице, несмотря на своевременную госпитализацию и лечение в полном объеме, - сообщила корреспонденту "РГ" замначальника городского управления здравоохранения Альфия Абзалетдинова.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число заболевших возросло более чем в три раза, в первом полугодии 2007 года опасная инфекция была диагностирована у 214 человек. По Уфе данные еще более угрожающие - число горожан, заразившихся мышиной лихорадкой, возросло в десять раз.

    Республика считается крупнейшим в мире очагом ГЛПС. Переносчики инфекции - рыжие полевки, которых на территории региона очень много. По словам специалистов, нынешняя теплая зима и крайне слабый паводок тоже способствовали размножению грызунов. Сейчас мыши продолжают активно разносить вирус ГЛПС. Опасный период продлится до октября.

    Компетентно

    Альфира Бакиева, заместитель главы администрации Уфы по здравоохранению и социальным вопросам:

    - В текущем году из городского бюджета выделено более четырех миллионов рублей на барьерную дератизацию. Если до 1998 года она проводилась лишь в парках, то теперь обрабатываются и лесные массивы на территории города, а в этом году мы вынуждены распространить дератизацию на коллективные сады. Сами садовые товарищества не в состоянии собрать по 150 - 200 рублей на профилактику ГЛПС со своих членов; как правило, это малоимущие пенсионеры. Проблема еще и в том, что 303 из 431 уфимца заразились за пределами подведомственной нам территории. Соседние муниципальные образования, как, например, Благовещенский район, ни копейки не выделяли на барьерную дератизацию и не принимали мер к ликвидации несанкционированных свалок, где грызуны выводят потомство.

    Досье "РГ"

    Прежний пик геморрагической лихорадки пришелся на 1998 год, когда этот диагноз был поставлен десяти тысячам жителей Башкортостана и 34 человека погибли. Тогда, как и сейчас, чаще других болели уфимцы.

    Поделиться