30.07.2008 01:23
    Поделиться

    В Красноярском крае 93 ребенка отравились в летнем лагере

    Для того, чтобы разобраться в ситуации, вчера в оздоровительный лагерь, где отдыхали дети, прибыли краевые чиновники.

    По предварительным данным, иерсиниоз, который недавно свирепствовал в регионе, на этот раз ни при чем. Просто некоторые продукты из-за ненадлежащего хранения оказались испорченными.

    Состояние детей медики называют удовлетворительным, но до получения бактериологического заключения они еще несколько дней пробудут в больнице.

    - Причины инцидента будут тщательно проанализированы, - заявила вчера министр социальной политики края Галина Пашинова. - Если речь идет о пищевом отравлении, то в этом, безусловно, кто-то виноват.

    По мнению депутата Законодательного собрания Анатолия Ромашова, уязвимое место детских лагерей - частая смена медперсонала. Большинство врачей не хотят работать в здравницах из-за маленькой заработной платы. Все это еще больше увеличивает риски всевозможных отравлений.

    - Вне всякого сомнения, есть здесь и недоработка Роспотребнадзора, - заявил парламентарий. - Это та самая "реформа по концентрации ресурсов": раз в полгода бригада приехала, выявила недостатки, штрафы выписала, а каждодневной системы контроля нет.

    В ближайшее время депутаты предложат правительству края разработать целевую программу совершенствования санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха детей. Необходим, по мнению парламентариев, и законопроект, четко определяющий ответственность региональных властей в этой сфере.

    Поделиться