30.07.2008 03:23
    Поделиться

    Дагестан успел подать заявку на финансовую помощь для ЖКХ

    Дагестан стал одним из последних - десятым субъектом в Южном федеральном округе, представившим заявку на получение финансовой помощи своему жилищно-коммунальному хозяйству.

    Общая сумма, на которую претендует республика в этом году, составляет около 775 миллионов рублей, из которых 657 миллионов предполагается направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а оставшуюся сумму - на софинансирование переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    Если поданная заявка будет удовлетворена, всего до 2011 года Дагестан может претендовать на получение от "Фонда содействия реформированию ЖКХ" средств в объеме 3 миллиардов 649 миллионов рублей.

    Большинство глав муниципальных образований в Дагестане так и не осознали, что государство готово взять на себя значительную часть расходов как по капитальному ремонту многоквартирных домов, так и переселению людей из ветхого и аварийного жилья. В республике на уровне вице-премьера правительства неоднократно проводились совещания по этому вопросу, но, судя по тому, что большинство городов и районов республики так и не смогли вовремя представить необходимые документы, можно говорить практически о провале первого этапа кампании по привлечению средств в ЖКХ.

    Может, масштабные перемены в ЖКХ тех муниципальных образований, которые включены теперь в программу, наконец заставит "спящих" глав городов и районов активнее включиться в борьбу за право получения "коммунальных" денег?

    Поделиться