30.07.2008 03:49
    Поделиться

    Черное море в Краснодарском крае основательно почистят

    Акваторию Черного моря избавят от химии

    Сформирован перечень инвестпроектов, который будет представлен на международный экономический форум в Сочи по линии краевого ЖКХ. Самые важные из них - строительство и реконструкция глубоководных выпусков.

    На форум представят два таких проекта, рассчитанных для Анапы и Туапсе, общей стоимостью почти пять миллиардов рублей.

    - Если не предпринять необходимых мер по модернизации и строительству новых объектов очистки и канализирования сточных вод, ситуация может привести к необратимым процессам в морской среде, - говорит руководитель департамента ЖКХ края Александр Волошин. - Как показывают аналитические исследования, именно в акватории этих курортов периодически фиксируются незначительные отклонения по сравнению с чистой зоной по органическим загрязняющим веществам. Нефтепродукты и нитраты в исследованных пробах воды, к счастью, пока не обнаружились.

    Улучшить экологическое состояние курортных морских зон может разработанная в конце минувшего года специалистами краевого департамента ЖКХ подпрограмма по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья на 2009 - 2013 годы.

    По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства краевого департамента ЖКХ Александра Дроздова, в настоящее время в приморских городах Кубани действуют 22 комплекса очистных сооружений канализации и 19 глубоководных выпусков очистных сточных вод, которые являются муниципальными. Их износ доходит до 70 процентов в летний период, и они работают с нагрузкой, намного превышающей проектную.

    Эти сооружения были построены еще в прошлом веке и требуют не только капитального ремонта, но и реконструкции. Необходимо создать специальные системы для более качественной очистки и значительно увеличить длину труб глубоководных выпусков, чтобы соответствовать евростандартам.

    По предварительным оценкам, общий объем финансирования проекта - свыше 14,7 миллиарда рублей. Что касается источников, то планируется привлекать банковские кредиты при использовании различных мер господдержки. В самое ближайшее время планируется разработать проектно-сметную документацию и получить заключение госэкспертизы по объектам строительства. Эксперты отмечают, что на форуме в Сочи этот проект привлечет к себе внимание инвесторов.
     

    Поделиться