30.07.2008 03:45
    Поделиться

    В Адыгее суд оставил депутата без мандата, но до горсовета решение Фемиды не дошло

    Верховный суд республики на своем последнем заседании оставил без изменения вердикт Майкопского городского суда, лишившего мандата депутата горсовета столицы Адыгеи Аслана Безрукова.

    Действующий депутатский состав представительного органа столичного муниципалитета был сформирован на выборах в марте нынешнего года. Среди 30 претендентов на депутатские мандаты по итогам избирательной кампании оказался и предприниматель Аслан Безруков.

    - Гражданский иск подал в суд его соперник по избирательному округу, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь городского суда Денис Аулов. - Суд установил, что Аслан Безруков во время избирательной кампании был учредителем одной из городских рекламно-информационных газет. В двух номерах своей газеты он разместил купон о бесплатной подписке на это периодическое издание. Здесь же было напечатано сообщение о бесплатной юридической консультации на избирательном участке того округа, по которому баллотировался тогда еще кандидат в депутаты. Подобные действия суд расценил как подкуп, предоставление избирателям материальной выгоды. Тем более что действия эти сопровождались агитацией голосовать за Безрукова.

    По словам пресс-секретаря, суд вынес решение: признать незаконным постановление территориальной избирательной комиссии Майкопа от девятого марта 2008 года о регистрации по трехмандатному избирательному округу № 8 в качестве депутата Совета народных депутатов муниципального образования город Майкоп Аслана Безрукова.

    - Однако пока никаких документов из территориальной избирательной комиссии горсовет не получал, - говорит председатель горсовета Вадим Николаев. - А потому Аслан Безруков продолжает участвовать в заседаниях комитетов и сессий представительного органа столичного муниципалитета. И это при том, что решения Майкопского городского и Верховного суда республики уже вступили в законную силу. Позиция теризбиркома является, по меньшей мере, странной.

    Как выяснилось, ларчик открывался довольно просто: члены теризбиркома ушли в отпуск. Кроме того, по имеющимся в горсовете сведениям, Аслан Безруков намерен обжаловать вердикт в вышестоящих судебных инстанциях.

    - В нашей практике - это беспрецедентный случай, когда по суду депутат муниципального уровня лишился бы мандата: надзорная инстанция уже ничего принципиально не изменит, - уточнил председатель Центризбиркома республики Юрий Хут. - Хотя и раньше, случалось, предвыборные действия и мероприятия обжаловались, но правым всегда оказывался народный избранник. Как только теризбирком соберется в полном составе, он внесет изменение в свое мартовское постановление. Но довыборов по этому избирательному округу города Майкопа мы назначать не станем: закон предусматривает функционирование представительного органа муниципалитета не в полном составе: вместо 30 в нем сейчас будет 29 депутатов.

    Поделиться