30.07.2008 03:10
    Поделиться

    В Мурманской области городам возвращают детские сады

    Детей сотрудников мурманской милиции примут в дошкольные учреждения без очереди. Такое решение приняло региональное правительство.

    Место в детском саду ребенку-льготнику должны предоставить в течение двух месяцев. Но на деле ждать придется дольше - в саду может просто не оказаться свободных мест. По данным областного комитета по образованию, в минувшем учебном году очередь в дошкольные учреждения сократилась в два раза, тем не менее свободных мест в детсадах сейчас дожидаются 1700 маленьких северян.

    Наиболее сложная ситуация в закрытых административно-территориальных образованиях и небольших военных гарнизонах. Впрочем, группы переполнены в большинстве детских садов Мурманской области. В ясельных группах количество детей нередко превышает предельные нормы на 55 процентов, в дошкольных группах общего развития - на 45, в коррекционных группах - на  40.

    Чиновники решают проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях сразу по нескольким фронтам. Во-первых, возвращают в действующую сеть дошкольного образования здания бывших детских садов, используемые не по назначению.

    Во-вторых, пытаются строить  и капитально реконструировать старые сады. В-третьих, принимают бывшие ведомственные, в основном "военные" дошкольные образовательные учреждения, в муниципальную собственность.

    Наиболее эффективным способом решения проблемы очередей эксперты считают строительство современных зданий. На повестке дня стоит вопрос о разработке и принятии целевой долгосрочной программы "Развитие инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений Мурманской области на 2009-2013 годы", в которой будут запланированы мероприятия по строительству и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений.

    Но пока такой программ нет, муниципалитеты самостоятельно находят пути выхода из создавшейся ситуации. Например, этой осенью детские сады Мурманска примут на 500 детей больше, чем год назад. Из  двух зданий бывших садиков будут выведены спортивные школы. Кроме того, заканчивается ремонт в еще одном здании. До прошлого года там располагалась специализированная школа для слабовидящих.

    Однако когда стоявшая неподалеку общеобразовательная школа практически опустела, ее закрыли, а помещение отдали слабовидящим детям. За год муниципалитет отремонтировал здание и нынешней осенью в нем справят новоселье 100 маленьких мурманчан.

    Также в городских дошкольных образовательных учреждениях, прогимназиях и начальной школе № 14 откроют 11 дополнительных групп. Затраты на все работы по увеличению мест в садах этом году составили свыше 18 миллионов рублей.

    На 80 ребятишек сократится очередь в детские сады и в Кандалакшском районе. К 1 сентября здесь отремонтируют и переоборудуют дополнительных группы в пяти учреждениях дошкольного образования. В одном из садиков появится группа раннего возраста, в другом - подготовительная, а в остальных - группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Из районного бюджета дополнительно выделено два миллиона рублей на проведение ремонтов, приобретение мебели, пособий, игрушек.

    Справка "РГ"
    В настоящее время в регионе работает 307 дошкольных образовательных учреждений. Чтобы полностью ликвидировать очередь, в области нужно построить не менее 15 новых детских садов, каждый из которых обойдется областному бюджету в 250 - 400 миллионов рублей.

    Поделиться