30.07.2008 03:18
    Поделиться

    В Архангельской области муниципальные чиновники установили для себя необоснованные привилегии

    Местные власти принимают нормативно-правовые акты, противоречащие федеральному законодательству. Нарушения выявила прокуратура области.

    Как показали итоги работы прокуратуры за первое полугодие 2008 года в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, чаще всего чиновники устанавливают для себя необоснованные привилегии, особые условия привлечения к ответственности и прекращения полномочий. Например, в Вилегодском районе, согласно местным правовым актам, глава администрации не мог быть задержан, подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора области.

    Незаконных привилегий глава лишился после вмешательства прокуратуры.

    А онежский межрайонный прокурор опротестовал уставы пяти муниципальных образований. В местных "конституциях" представительные органы власти наделялись правом согласования кандидатур на должности заместителей глав администраций. Кроме того, с начала года в области выявлено два случая, когда на работу в местную администрацию принимались ближайшие родственники чиновников.

    Все это создает предпосылки для коррупции, сообщил "РГ" старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Максим Распопин.

    Местные чиновники также зачастую закупают товары, заказывают услуги для государственных и муниципальных нужд без проведения конкурсов, с грубыми нарушениями закона при составлении контрактов либо вообще без их оформления. Таким образом предоставляются необоснованные преференции для отдельных фирм, а товары закупаются по завышенным ценам или поставляется некачественная продукция. За нарушения законодательства при размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд оштрафован на 30 тысяч рублей глава администрации Шенкурска. А руководитель Холмогорского отделения Пенсионного фонда выплатит государству 210 тысяч рублей за оформление фиктивного договора-подряда на проведение работ.

    Справка "РГ"

    За 6 месяцев 2008 года прокуратурой области в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено 589 нарушений, направлено 132 протеста, внесено 114 представлений. 99 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено пять дел об административных правонарушениях и восемь уголовных дел.

    Поделиться