30.07.2008 03:27
    Поделиться

    В Архангельской области почти на четверть вырастут тарифы на электроэнергию

    Почти на четверть вырастут тарифы для населения области на электрическую и тепловую энергию в 2009 году. Такой прогноз вчера озвучили специалисты областного департамента по тарифам и ценам.

    Готовь цены летом

    О нюансах формирования тарифов на 2009 год вчера представителям муниципальных образований сообщили вчера на совещании в областной администрации. По прогнозу департамента, тарифы на электрическую и тепловую энергию в 2009 году для населения вырастут на 25–27 процентов. Окончательно их утвердят к декабрю, то есть до принятия областного бюджета на будущий год.

    Тарифы на воду, газ, вывоз твердых бытовых отходов и прочие коммунальные услуги устанавливаются с этого года на уровне муниципальных образований. Предельные индексы их изменения на будущий год департамент утвердит в сентябре.

    Как сообщил директор департамента Владимир Блинов, каждый житель области может как  минимум на треть снизить свои затраты на оплату услуг ЖКХ. Для этого достаточно установить индивидуальные счетчики на воду и газ, двухтарифные счетчики учета электричества и регуляторы температуры на батареях центрального отопления. По словам Блинова, каждый должен серьезно подойти к вопросу сохранения энергии и научиться экономить:

    – Людей непросто отучить лить понапрасну воду, открывать зимой форточки и расходовать лишнюю электроэнергию, – подчеркнул он. – Но тарифы постоянно растут, и скоро расточительные пользователи жилищно-коммунальных услуг почувствуют это на себе.

    По прогнозу департамента, тарифы на электрическую и тепловую энергию в 2009 году для населения вырастут на 25–27 процентов.

    Кнут и пряник

    Что касается тарифов для предприятий и организаций, то специалисты констатируют: эпоха дешевой электрической и тепловой энергии закончилась. В 2008 году для потребителей, получающих электроэнергию мощностью до 110 киловольт, тарифы снизились на 10 процентов. Это машиностроительные предприятия Северодвинска, космодром, Архангельское отделение Северной железной дороги и некоторые другие. Для компаний, получающих электроэнергию на 35 киловольт (это лесозаводы), тарифы не изменились. А для мелких предприятий, как например, парикмахерские или аптеки, тарифы на электроэнергию выросли на 12 процентов.

    В целом – с учетом инфляции – тарифы в этом году выросли незначительно. Но на уровне страны одобрен график значительного подорожания электричества и газа на ближайшие четыре года. Точная цифра повышения пока неизвестна, однако специалисты утверждают, что рост ожидается более значительным, чем в текущем году.

    По мнению Владимира Блинова, к такому «кнуту» неплохо было бы добавить и «пряник» – льготы и поощрения для тех, кто занимается энергосбережением. Тем более что в Архангельской области уже есть положительные примеры. Один из лесозаводов, например, построил мини-ТЭЦ, работающую на биотопливе. Это позволило существенно снизить расходы на оплату электроэнергии, а заодно и улучшить экологию.

    Кстати

    В 2008 году области удалось сбалансировать разницу между затратами энергетиков и низкими тарифами для промышленных потребителей за счет получения серьезных средств из федерального бюджета. По программе ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в регион поступило около двух миллиардов рублей. Всего до 2010 года на эти цели из федерального бюджета в область поступят пять миллиардов рублей.

    Поделиться