30.07.2008 01:10
    Поделиться

    Муниципалитеты Прикамья опаздывают с подготовкой школ к началу учебного года

    Министерство образования начало досрочную проверку готовности школ к началу учебного года. До сих пор Пермский край занимал последние места в рейтинге по подготовке образовательных учреждений.

    Вчера министр образования Николай Карпушин на совете глав местного самоуправления доложил о промежуточных итогах приема школ к новому учебному году. По замыслу министерства, со второй половины июля представители районов Прикамья должны еженедельно подавать сведения о количестве общеобразовательных учреждений, принятых комиссиями. Однако цифры поступают далеко не ото всех участников проекта.

    - Некоторые территории будто вовсе вышли из проекта "Новая школа", по которому всем выделили 3 миллиарда рублей именно на приведение школ в порядок. И эти вложения должны быть оправданы, - сказал во время заседания Карпушин.

    Главы районов не успевают выполнять требования пожарной охраны и Роспотребнадзора

    Для каждой территории сформирован индивидуальный график - до 28 июля в городах и районах должны были принять от одной до 25 школ. Наибольших успехов в выполнении планов добились Косинский, Оханский, Куединский районы, Добрянка и Губаха. Так, вместо запланированных к сдаче пяти школ, в Добрянке приняли уже 12.

    В общем рейтинге готовности средних учебных заведений лидируют Александровск, Добрянка, Ординский, Кудымкарский и Октябрьский районы. Готовность школ к учебному году здесь более 50 процентов.

    В отстающих - Очерский, Гайнский, Горнозаводский и другие районы. Свои обязательства не выполнили в Лысьве и Перми. Так, в краевом центре планировалось сдать к 28 июля всего одну школу, но и она не была принята.

    Главы районов объясняют невыполнение графика тем, что возникают сложности в согласованиях с контрольными службами.

    - Буквально вчера Госпожнадзор выдвинул требования, что школы должны находиться в зоне доступа лицензированной пожарной службы, - отметил глава Ильинского района Виктор Радыгин, - при этом у нас большинство служб работает без лицензий.

    По мнению глав, Роспотребнадзор и Госпожнадзор каждый раз предъявляют все новые требования, и школы не успевают их выполнять. На претензии глав к работе контрольных служб министр образования отреагировал сухо. После того, как дотла сгорела школа в Бардымском районе, у надзорных служб есть все основания требовать выполнения норм пожарной безопасности более жестко, считает министр.

    Комментарий

    Николай Карпушин, министр образования Пермского края:

    - В этом году мы впервые приступили к приемке школ на месяц раньше. Всем главам муниципалитетов установлены сроки окончания подготовки школ к учебному году. Но на сегодня только часть выполняет свои обязательства в срок. Некоторые территории будто совсем вышли из проекта и не предоставляют никаких сведений.

    С 15 августа будем собирать информацию о подготовке школ в ежедневном режиме. До сих пор Пермский край занимал последнее и предпоследнее места в рейтинге подготовки школ по Приволжскому федеральному округу. Эту ситуацию нужно исправлять. Губернатор поставил такую задачу - быть в лидерах.

    Справка "РГ"

    В этом году в Прикамье впервые сядут за парты 27 тысяч детей. Всего в этом учебном году в общеобразовательных учебных учреждениях будут обучаться 252 тысячи детей. Из 984 школ края принять детей готовы 68 учреждений.

    Поделиться