30.07.2008 03:33
    Поделиться

    Строители не успевают ввести все обещанное жилье для невельчан

    Наступает 1 августа - срок исполнения обещаний, которые власть дала невельчанам. Однако строители не успевают сдать к намеченному сроку все квартиры для тех, кто потерял жилье в результате прошлогоднего разрушительного землетрясения.

    Планировалось, что к 1 августа для жителей пострадавшего города должны быть построены 1523 квартиры - как в самом Невельске, так и в селе Троицком Анивского района. Однако, как сообщила начальник департамента строительства Сахалинской области Елена Ивашова, к этой дате готова к заселению будет 1461. Строители не успеют сдать вовремя 62 квартиры для невельчан.

    В июле одна из строительных компаний, возводящих жилье, исчерпала финансовые ресурсы, выделенные на строительство из федерального бюджета, что привело к остановке работ на объекте. В течение двух-трех дней по распоряжению губернатора Александра Хорошавина администрация Невельского района должна была предоставить компании кредит в размере 100 миллионов рублей под гарантию средств областного бюджета. Однако финансирование не поступило. Отставание от графика составляет 20 дней. Реальная дата сдачи - 15-20 августа.

    Другая компания не обеспечила своевременную готовность пяти домов в Троицком. Причина та же - нерешенность вопроса финансирования работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. Распоряжением правительства России было разрешено начать строительство жилья и инженерных объектов для невельчан при отсутствии проектов и смет, по приблизительным расчетам. Сегодня подрядчик не соглашается на частичное возмещение понесенных затрат и пытается добиться справедливости через суд. От решения суда, которое должно быть получено до конца недели, зависит, законсервируют строительство или оно продолжится.

    Еще две компании, отстававшие от графика сдачи домов для невельчан, наверстывают упущенное. На объектах одной из них 200 человек работают весь световой день. К 1 августа квартиры должны быть готовы к сдаче приемной комиссии. 500 строителей привлекла к работе другая организация, планирующая к пятнице подготовить к сдаче три дома.

    Ход ликвидации последствий невельского землетрясения рассмотрела на своем заседании администрация Сахалинской области. По последний данным жителям Невельского муниципального района выдано 1677 государственных жилищных сертификатов. В городе, пострадавшем от землетрясения, демонтировано 70 аварийных жилых зданий и 21 объект соцкультбыта, выполнены аварийно-восстановительные работы на 77 объектах жизнеобеспечения и социальной сферы. Капитально отремонтированы и заселены 153 квартиры в Невельске.

    Однако пока не удается решить ряд острых проблем. В частности, это касается оплаты государственных жилищных сертификатов министерством финансов России, демонтажа аварийных домов и темпов строительства новых зданий.

    Исполняющий обязанности  губернатора Константин Строганов поручил руководству департамента строительства и всем заинтересованным сторонам до 1 августа обеспечить завершение основных запланированных строительно-монтажных работ в Невельске и Троицком, а также подготовить к приему в эксплуатацию 354 квартиры.

    прямая речь

    Константин Строганов, исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области:

    - Надо принять все меры и выполнить данные властью обязательства. Сделать все возможное и невозможное, чтобы построить дома и заселить туда людей. К зиме жители Невельска должны быть в тепле, и, самое главное, они должны определиться со своим будущим.

    Поделиться