30.07.2008 18:08
    Поделиться

    Пензенские власти не могут справиться с пьяными силовиками

    Поводом к написанию гневного послания стало сразу два вопиющих факта. Накануне в городе Заречный подвыпивший сержант милиции стал виновником ДТП в котором погибли две девушки 15 и 17 лет и два человека были ранены. Еще один пьяный водитель едва не убил сам себя. На одной из улиц областного центра перевернулся автомобиль, за рулем которого сидел старший помощник прокурора Пензенского района. Горе-шофер получил серьезные травмы.

    -  Все чаще люди в погонах не только садятся за руль в нетрезвом виде, но и пренебрегают требованиями работников госавтоинспекции, когда те пытаются привлечь их к ответственности, - высказал возмущение губернатор Василий Бочкарев на еженедельном совещании в правительстве области. -  При задержании они начинают строить сотрудников ГИБДД так, что у тех ноги отнимаются, потому что задержанные, как правило, выше их по рангу. Они позволяют себе наорать на инспектора, начинают угрожать снять с него погоны и оставить без работы. В отдельных структурах стало нормой подобное непозволительное поведение.

    По официальным данным, возглавляют черный список беспредельщиков на дорогах сотрудники милиции, за ними по ранжиру идут работники прокуратуры и УФСБ. Именно в эти ведомства и направлены письма с просьбой поработать над укреплением дисциплины.

    Сотрудников ГИБДД губернатор призвал наказывать нарушителей по всей строгости в независимости от количества звезд на погонах и ведомственной принадлежности. В доказательство того, что на дороге все равны Василий Бочкарев привел несколько примеров, когда его подчиненные расставались со своими постами по причине пьянства за рулем. Последним в этом печальном списке значится глава одного из районов области, который ушел в отставку две недели назад.

    Поделиться