30.07.2008 03:30
    Поделиться

    Безработных алиментщиков на Среднем Урале будут трудоустраивать в принудительном порядке

    Нерадивых отцов заставят работать

    Безработных алиментщиков будут принудительно трудоустраивать. Соответствующее соглашение подписали областная служба судебных приставов и областной департамент занятости.

    - Соглашение подписано ради реального исполнения судебных актов и снижения социальной напряженности, вытекающей из поведения нерадивых отцов, - сообщила начальник отдела областной службы судебных приставов Альбина Сухорукова.

    Алиментщику, который отговаривается безработицей, приставы выдадут направление в службу занятости. Там его поставят на учет и подыщут вакансию либо при необходимости направят на переобучение. В пользу ребенка будут вычитать от четверти до трети жалования.

    Если не принял предложенную вакансию, перестал являться в службу занятости, значит, препятствует исполнению судебного решения, что карается уголовной ответственностью и наказанием до года принудительных работ.

    Новые клиенты службы занятости - прежде всего, деклассированные элементы. Но, предполагается, что услугами бирж труда воспользуются и хитрецы, которые, числясь безработными, оформили свой бизнес на подставных лиц. Они смогут претендовать на места дворников, коммунальных работников, которых всегда не хватает. В Свердловской области сейчас около 30 тысяч безработных, которые не выплачивают алименты. Предприятиям, по данным службы занятости, требуется более 42 тысяч работников.

    Поделиться