30.07.2008 03:43
    Поделиться

    Названы причины загадочной задержки авиарейса Челябинск-Санкт-Петербург

    Названы причины задержки авиарейса в Санкт-Петербург

    Вчера правоохранительные органы озвучили результаты экспертизы: резкий запах в салоне Ту-154 авиакомпании "ГТК Россия", из которого был отложен утренний рейс в Северную столицу, опасности для жизни людей не представлял.

    Самолет прибыл в Челябинск из Санкт-Петербурга в половине пятого утра, чтобы в 5 часов 20 минут отправиться обратно. Однако при разгрузке багажного отсека сотрудники сервисной службы почувствовали резкий неприятный запах. Были приняты экстренные меры безопасности: вызваны милиция, медики, сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. Вылет самолета отложили сначала до 15.30, а потом до вечера. В результате отправлять в Северную столицу пассажиров задержанного рейса пришлось самолетами других авиакомпаний. Последняя группа пассажиров смогла вылететь из Челябинского аэропорта только в 19.50 по местному времени. Люди провели в аэропорту более 14 часов.

    Как установила проверка, гелькоут и воскстироль, используемые для промышленной обработки деталей из полимерных материалов, прибыли из Санкт-Петербурга по заказу одной из челябинских фирм. При разгрузке багажа герметичность контейнера, в котором они перевозились, была нарушена. Гелькоут разлился по полу грузового отсека, и запах его паров моментально распространился по всему салону самолета. 54 пассажира и экипаж самолета оказались заложниками нештатной ситуации. После полного проветривания салона самолет все-таки вылетел в аэропорт приписки.

    Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральского УВД на транспорте, источником резкого запаха стали вещества, разрешенные для авиаперевозок как не представляющие опасности для жизни и здоровья людей. Содержание в воздухе паров химических веществ не превышало допустимой нормы. Таково заключение экспертизы областного управления Роспотребнадзора.

    Поделиться