30.07.2008 03:39
    Поделиться

    Прокуратура Челябинска требует комфорта для арестованных водителей

    Прокуратура Челябинска проверила камеры, где отбывают срок административного ареста нерадивые водители. Результаты неутешительны: условия содержания не отвечают десяткам требований федерального законодательства. Однако у руководства спецучреждения своя правда.

    В официальном сообщении прокуратуры области говорится, что проверка спецприемника для лиц, арестованных в административном порядке, началась после критической публикации в одной из местных газет.

    Начальник спецприемника Михаил Казаков объяснил "РГ", с чего началась шумиха. В разгар летней сессии в камеру попал студент. Парень сел за руль, будучи лишенным водительских прав, за что и был наказан судом. Родственники обжаловали решение Фемиды. Однако после повторного рассмотрения дела суд оставил постановление об аресте в силе. Тогда мама студента явилась в приемник, куда доставили молодого нарушителя, и стала предлагать начальнику спецучреждения вознаграждение за "решение вопроса". А когда получила отказ, в газете появилась разгромная статья.

    Как бы то ни было, прокуратура проверку провела и нарушения выявила. Условия содержания в спецприемнике не отвечают требованиям закона и ведомственным актам МВД. Не соблюдаются санитарные нормы - на одного человека приходится меньше положенных четырех квадратных метров. При поступлении арестованные не проходят первичный медицинский осмотр. Кроме того, их не выводят на обязательную часовую прогулку. В камерах нет радиоточек, холодильников и вентиляции.

    Водители лишены обязательной часовой прогулки, в камерах нет радиоприемников, холодильников и вентиляции

    - Да, спецприемник действительно переполнен, иногда приходится нарушать нормы санитарной площади, - разводит руками Михаил Казаков. - Но мы просто в безвыходном положении. В постановлении об аресте, которое выносит суд, говорится, что оно подлежит немедленному исполнению, вот и приходится так или иначе размещать нарушителей. Кроме того, в последнее время к нам поступает очень много "рецидивистов". Нарушители только выходят от нас - и садятся за руль. ГИБДД их задерживает - и в суд. Тут уж судьи наказывают по всей строгости: дают 15 суток. Из-за больших сроков водители просто не успевают освобождать камеры.

    По словам Михаила Казакова, каждое нарушение имеет объективные причины. Для прогулок нет внутреннего дворика, а должности медика вообще нет в штатном расписании.
    Начальник спецприемника не согласился с рядом претензий прокуратуры: арестованные обеспечены радиовещанием, вентиляция в учреждении работает безостановочно, в каждой камере есть даже чайники.

    Несмотря на доводы руководства спецприемника, прокуратура области внесла представление на имя начальника ГУВД области Павла Григорьева с требованием устранить нарушения законодательства.

    Комментарии

    Игорь Иванов, начальник УВД Челябинска:

    - По распоряжению главы города на баланс управления внутренних дел уже передано отдельное здание, в которое переедет челябинский спецприемник для административных арестованных. Раньше в нем находилось учебное заведение, поэтому для размещения в нем режимного учреждения требуется существенная реконструкция. Сейчас специалисты просчитывают цену вопроса, но уже можно говорить, что потребуется несколько десятков миллионов рублей. Вопрос финансирования я держу на личном контроле. Мы рассчитываем, что новый спецприемник заработает уже в начале следующего года, и проблемы с содержанием арестованных водителей исчерпают себя.

    Сергей Курышев, начальник УГИБДД по Челябинской области:

    - Нехватка спецприемников для административно арестованных на Южном Урале отражается не только на условиях содержания водителей, но и на работе инспекторов ГИБДД. Например, в Увельском районе нет ни одного учреждения отбытия наказания злостных дорожных нарушителей. Поэтому после решения суда нашим сотрудникам приходится оттуда везти арестованных в Южноуральск. Неблизкий путь отнимает немало времени, которое инспекторы могли бы использовать для исполнения основных служебных обязанностей - контроля за обеспечением безопасности дорожного движения.

    Поделиться