30.07.2008 03:00
    Поделиться

    Москва готовится отпраздновать свою 861-ю годовщину

    Душевный, незаорганизованный характер обещают придать власти предстоящему Дню города, который в этом году решено отпраздновать 6-7 сентября. Об этом доложил вчера на заседании правительства Москвы руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков.

    Он рассказал, что в эти дни в столице пройдет около 600 различных акций и общегородских мероприятий. В целом же праздник будет отмечаться не менее чем на 1500 площадках. По данным Сергея Худякова, в нем примет участие более 3,5 миллиона москвичей и гостей столицы. "Сейчас в процессе подготовки к торжествам мы делаем все, чтобы каждый мог найти себе праздничную программу по душе", - подчеркнул глава комитета.

    День города в Год семьи должен быть таким же теплым и семейным, считают организаторы. Они надеются, что новшества, которые должны помочь ему стать таким, в конце концов станут традиционными для москвичей. В частности, в Центральном выставочном зале "Манеж" впервые пройдет Московский семейный бал. Для участия в нем, рассказал Худяков, могут записаться многодетные семьи, а также молодожены, которым свое участие в этом красивом зрелищном вечере можно будет даже порепетировать заранее. Программа "Моя Москва - моя семья" пройдет на Лубянской площади, впервые ряд новых семейных программ будет организован на Болотной площади, на Поклонной горе состоится заключительный концерт семейных ансамблей. Как уже стало правилом, в эти дни веселья в городе не обойдут вниманием и нуждающихся в помощи - ветеранов, вдов, многодетные семьи, детей-сирот. Для них готовится более 40 благотворительных акций.

    Любопытно, что официальное открытие Дня города на этот раз впервые состоится не в субботу, как обычно, а в воскресенье. Как, впрочем, и прием от имени мэра. Власти объяснили тем, что сделано это по просьбе гостей (их Москва ожидает из 15 стран мира). Чтобы поздравить москвичей, приехать хотят многие, но далеко не все готовы потратить на это целых два дня. А вот погулять по московским улицам в воскресенье - самое то.

    Поделиться