30.07.2008 23:00
    Поделиться

    Москва: август обещает быть теплым

    Лето в московский регион вернется. И уже в эти выходные. Такой оптимистичный прогноз дают специалисты Гидрометеобюро Москвы и области.

    "Конечно же, еще будет тепло и даже жарко, - пообещал "РГ" руководитель столичного метеобюро Алексей Ляхов. - Нынешнее похолодание кратковременное. Оно вовсе не означает, что в столицу преждевременно пришла осень".

    Итак, 1 августа ожидается переменная облачность, но уже без осадков. Температура ночью в Москве 10 -12 градусов, по области 8-13 градусов, днем в Москве 20-22 градуса, по области 18 - 23... Ветер северо-западный и западный, слабый. В субботу, 2 августа, тоже обещают переменную облачность. Температура в Москве ночью 12-14, по области - 9 -14 градусов. Днем местами кратковременный дождь, температура в Москве 21 -23, по области 19 -24 градуса. Ветер западный. 3 и 4 августа облачка также появятся на небе, возможны кратковременные дожди. Температура ночью 11-16, днем 18 - 23 градуса. Ветер западный.

    Алексей Ляхов не согласен с утверждениями некоторых экспертов, что нынешнее лето одно из самых дождливых. По его словам, действительно были дни, например, в середине июля, когда количество выпавших осадков перекрывало дневные нормы. Но в общем и целом вполне нормальное московское лето. К тому же оно еще не завершилось - впереди целый август. Кстати, по прогнозу Гидрометцентра России, он вполне еще может наверстать тепло, недоданное москвичам в июне и июле. Месяц обещает быть достаточно теплым и сухим. Среднесуточные температуры по ночам будут в районе 12 -14 градусов, днем столбик термометра будет подниматься до отметки 22-25 градусов.

    Кроме того, в российском Гидрометцентре отмечают, что относительно прохладная для лета погода, установившаяся в московском регионе, благоприятно сказывается на экологической обстановке. Как сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев, такие метеорологические условия препятствуют повышению допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе.

    Поделиться