31.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Подмосковье зафиксирован резкий всплеск преступлений

    Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ подсчитал убытки от коррупции

    Вчера руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин отметил на коллегии, что в последнее время идет резкий рост преступлений, связанных с насилием.

    Разбирая ситуацию в одном из самых сложных для милиции и следователей регионов - Московской области, он назвал неприятные цифры. Число преступлений на сексуальной почве выросло больше чем на треть. За полгода в Подмосковье было совершено 135 таких преступлений.

    Многие эксперты считают, что одна из причин такого "всплеска" - нашествие гастарбайтеров из ближнего зарубежья.

    Всего в области, где проживают свыше шести миллионов человек, за полгода было зарегистрировано свыше 60 тысяч преступлений.

    Отметил Бастрыкин и то, что в регионе резко - почти вдвое - возросло количество бандитских нападений. Предметом особого анализа стала на коллегии ситуация с коррупцией. За полгода выявлено 256 таких преступлений - на 9,4 процента больше прошлогодних цифр. Столь тревожную статистику подобных преступлений Бастрыкин объяснил в том числе и ослаблением административного и общественного контроля за деятельностью представителей органов власти в Московской области. Особенно жестко Бастрыкин провел анализ борьбы с коррупционными преступлениями, совершаемыми лицами особого правового статуса. Увеличение количества проверок и заведение уголовных дел в отношении таких лиц отнюдь не радуют. Только за полугодие к уголовной ответственности за различные преступления привлечены 5 следователей, 4 должностных лица органов местного самоуправления, 2 адвоката и 2 депутата.

    Возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования районного бюджета и растраты вверенного имущества главой администрации Пушкинского муниципального района Башкирцевым. Расследуется дело в отношении главы сельского поселения Царевское Пушкинского района Попова. Только за взятку в 40 тысяч рублей он был согласен перечислить денежные средства по выполненному муниципальному контракту.

    Направлено в суд дело заместителя главы администрации Пушкинского муниципального района Смайловской, которая украла из бюджета 2,5 миллиона рублей.

    Большой общественный резонанс получили уголовные дела, связанные с нарушением законодательства в сфере оборота подмосковных земель, в частности, против первого заместителя главы администрации Солнечногорского района Московской области Шпака и прокурора этого района Фастовца по факту вымогательства взятки.

    Возбуждено дело и против первого заместителя главного лесничего Ногинского лесхоза Хмелевской. Она незаконно вывела из федеральной собственности участок лесного фонда общей площадью почти 900 гектаров. Убытки от работы чиновницы потянули на три миллиарда рублей. Хмелевская от следствия скрывается, но при этом по-прежнему числится на должности.

    Поделиться