31.07.2008 02:00
    Поделиться

    Экспедиция на озере Байкал приостановлена из-за аварии батискафа "Мир"

    Вчера "Мир-2" повредил двигатель, столкнувшись с плавучей платформой во время шторма. По решению главы экспедиции Артура Чилингарова погружение второго - неповрежденного - батискафа отложено. Суда возвращаются на базу - в поселок Турка в Бурятии.

    Столкновение батискафа и платформы "Метрополия" произошло во время спуска глубоководного аппарата на воду. Байкал штормило. И как сообщил с борта "Метрополии" вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, "водолазы пытались оттащить "Мир" с помощью буксира, левый двигатель батискафа согнуло всмятку..."

    Ремонт бокового двигателя аппарата "Мир-2" уже начат. Пилот "Мир-2" Герой России Евгений Черняев отметил, что всегда погружения в непривычных условиях, особенно в первые дни, сопряжены с особенным риском. "Взаимодействие между исследователями-подводниками и экипажем судна специального назначения платформы "Метрополия" только налаживается", - добавил он.

    - Мы привыкли работать с борта "Академика Келдыша", на котором мы совершали экспедиции в разные районы Мирового океана, в том числе и к затонувшей подводной лодке "Комсомолец", и к знаменитому "Титанику", - продолжил он. - Сейчас же нам приходится работать с платформы, приспособленной для того, чтобы с нее погружали в Байкал наши "Миры". Здесь, к сожалению, слишком высокий кран, да и вообще непривычные условия. Но это нам урок на будущее, и он позволит выработать какие-то погодные ограничения для будущих спусков.

    "На Байкале слишком стремительно меняется погода, - продолжил вице-президент Ассоциации полярников, - мы спускали аппарат, когда шторма еще не было, но ветер задул, как только мы коснулись воды". "Ничего страшного не произошло, и мы уже начали ремонт", - отметил он, пояснив, что имеется запасной боковой двигатель, его установят и продолжат погружение на дно Байкала.

    "Мир-2" отправился на ремонт, не установив рекорда. Планировалось, что "Мир-1" и "Мир-2" сегодня вновь совершат погружение в Байкал на глубину более тысячи метров. В состав экипажей впервые была включена женщина - председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова, а также первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков и несколько депутатов нижней палаты российского парламента и партнеров Фонда содействия сохранению озера Байкал.

    - Мы решили взять тайм-аут, чтобы привести технику в порядок,- комментирует ситуацию Артур Чилингаров.- Уверен, что специалисты сработают оперативно и программа исследования в любом случае будет выполнена. Планы у нас большие, экспедиция технически подготовлена очень хорошо, но непредвиденные ситуации случаются, Байкал - суровый и непредсказуемый. Завтра мы работу возобновим.

    Вчера вечером заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич сообщил, что глубина погружения батискафов составила 1580 метров. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", намеревавшиеся в ходе погружения установить мировой рекорд, не смогли этого сделать. Батискафы легли на дно Байкала на глубине 1580 метров, таким образом, прежний рекорд - 1637 метров - пока устоял. "Мы опустились в точку на глубине 1580 метров, прошли по дну 3,5 мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений", - сообщил он журналистам.

    Поделиться