31.07.2008 01:00
    Поделиться

    Победители "Славянского базара" представят слушателям совместную песню

    Победители "Славянского базара" мечтают выступить вместе

    Первую премию на конкурсе молодых исполнителей "Витебск-2008" на "Славянском базаре" Виталий Гордей, представитель Беларуси, разделил с россиянкой Еленой Валевской. В. Гордей и Е. Валевская также стали обладателями специального приза (цифровой видеокамеры) Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и специального приза Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников (сертификата на право записи сольного альбома).

    После конкурса корреспондент "СОЮЗа" пообщался с лауреатами фестиваля.

    Болельщики КВН помнят Виталия Гордея как Виталия Ефименко, активного участника бобруйской команды "9,5 людей". 2003 год для Виталия сложился удачно - его команда завоевала чемпионское звание в турнире Могилевского КВН и добилась права участвовать в сезоне высшей лиги Белорусского КВН. На протяжении всего сезона ярким и запоминающимся участником команды был Виталий Ефименко. Уже тогда он завоевал негласный титул "Лучший голос Могилевского КВН". И вот в нынешнем году Виталий Гордей- Ефименко стал новой яркой звездочкой белорусской эстрады - завоевал первую премию на фестивале "Славянский базар в Витебске".

    Первое конкурсное выступление, во время которого Виталий исполнял песню "Крик птицы" (музыка Владимира Мулявина, слова Юрия Рыбчинского), жюри оценило в 99 баллов. Во второй конкурсный день Гордей спел песню "Листок" и получил 102 балла.

    - Виталий, ты исполнил на конкурсе "Витебск-2008" песни "Крик птицы" и "Листок". Этот выбор не случаен?

    - Да. Песни-однодневки не для меня. Надо говорить со зрителем о вечном, мудром - без этого нет моего творчества.

    - Доволен ли ты выступлением на " Славянском базаре"?

    - Я выложился на 100 процентов.

    - Что означает для тебя песня?

    - Я родился в музыкальной семье. С 9 лет участвовал во всех концертах бобруйского театра песни "Шина-най". Сам пишу музыку и стихи. Я благодарен родителям за все, что они мне дали. Мама руководит театром песни, папа - барабанщик бобруйского военного оркестра.

    - Ты участвовал уже на фестивалях, подобных "Витебску-2008"?

    - У меня есть Гран-при фестиваля в Кривом Роге, Гран-при фестиваля в Феодосии, Гран-при "Молодежь за Союзное государство".

    - Где будешь проводить остаток лета?

    - Поеду к подшефным ребятишкам в оздоровительный лагерь.

    С Леной Валевской мы связались, когда она после "Славянского базара" отдыхала во Франции.

    - Лена, ты взяла с собой во Францию видеокамеру,которую ты получила в награду от Парламентского собрания?

    - Да, я запечатлела на видео достопримечательности Парижа - Нотр-Дам, Лувр, Эйфелеву башню.

    - На следующем "Славянском базаре" вы собираетесь спеть дуэтом с Виталием Гордеем? Кому пришла идея?

    - Когда мы в третий раз поднимались на сцену получать награды, я сказала Виталию: "А не спеть нам дуэтом на следующем "Базаре"? Виталий согласился. Поскольку я сама пишу песни, то пообещала к следующему "Базару" написать еще одну.

    - Лена, ты исполнила песню собственного сочинения "Бабочка". Где училась музыке?

    - Мне не удалось поступить в музыкальную школу - музыка родилась во мне сама. Я начала сочинять, заниматься с преподавателями. Потом поступила в музыкальное училище.

    - Это правда, что в твоем роду была Мария Валевская, которая покорила Наполеона?

    - Так рассказывала мне бабушка. Ради Марыси Валевской Наполеон не тронул Польшу.

    И еще представим юную певицу, надежда Союзного государства. Десятилетняя Алина Молош из Беларуси, солистка Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина, завоевала первое место на детском конкурсе "Витебск- 2008" и диплом "Надежда Союзного государства". Его вручил юной исполнительнице Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

    Алина будет представлять Беларусь на детском конкурсе "Евровидение". После "Славянского базара" мы попросили Алину рассказать о себе.

    - Я учусь в городе Ивацевичи Брестской области. Любимый предмет - пение, также люблю русский и белорусский языки. Кроме школы, занимаюсь в Центре имени Владимира Мулявина в Минске у преподавателя Светланы Ивановны Стаценко. За это время я стала лауреатом фестивалей "Земля под белыми крылами", который проходил в Мозыре, и "Золотая пчелка". И там и там завоевала первые места.

    - От кого ты унаследовала музыкальный дар?

    - У мамы хороший слух, бабушка пела.

    - Что в твоих планах?

    - Готовлюсь выступить на детском конкурсе "Евровидение" в сентябре этого года,но петь буду не одна, а еще с двумя девочками. Будем исполнять песню "Сердце Беларуси".

    - Что ты получила на "Славянском базаре"?

    - Первую премию, два диплома, мобильный телефон. Меня пригласили выступить на международном конкурсе песни в Казахстане.

    - Кем ты хочешь стать?

    - Певицей.

    Поделиться