30.07.2008 23:20
    Поделиться

    Через 4 года завершится реконструкция московского стадиона "Динамо"

    К 2012 году планируется закончить реконструкцию Центрального стадиона "Динамо", проект которой на днях утвердил мэр Москвы Юрий Лужков.

    Предполагается, что в результате существенно расширится его территория. Петровско-Разумовская аллея будет реконструирована, появятся проезд вдоль улицы Новая Башиловка и тоннельные съезды с Театральной аллеи и Нижней Масловки. Всего под новые объекты запланировано отвести более 545 тысяч квадратных метров земли.

    В первую очередь реконструкция коснется Большой спортивной арены "Динамо". Изначально, когда она только строилась, здесь могли поместиться 45 тысяч человек. Однако после реконструкции 1934-1936 годов вместимость довели до 54 тысяч человек. Но когда в 1999 году деревянные лавки заменили на индивидуальные пластиковые сиденья, трибуны "недосчитались" 18 тысяч мест. Еще одна реконструкция "Динамо" была проведена в 1977-1979 годах в период подготовки к Олимпийским играм в Москве. Тогда Большая спортивная арена была оборудована четырьмя высокими осветительными мачтами, что позволило вести телетрансляции в цветном изображении. В это же время на территории Петровского парка ввели в эксплуатацию футбольно-легкоатлетический манеж, гимнастический зал, каток с искусственным льдом, открытый бассейн, спортивно-административное здание и гостиницу. Очередная, третья по счету реконструкция "Динамо" обещает стать самой радикальной. Большая спортивная арена будет фактически снесена - нетронутым останется лишь внешний периметр стен, признанный памятником архитектуры. За соблюдением закона строго следит Москомнаследие.

    Правда, проектировщики решительно отказались от архитектурных излишеств в виде раздвижного поля и крыши, как это планировалось сделать вначале. "На поле появится естественное покрытие с хорошей дренажной системой, крыши над полем не будет, зато над трибунами по всему периметру для защиты зрителей от возможной непогоды сделают козырьки", - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя экономической службы Центрального совета "Динамо" Дмитрий Шепелин и заверил, что на поле можно будет играть даже во время дождя, и при этом футболистам не придется совершать "заплывы" к воротам противника.

    Проходы между рядами и расстояние между сиденьями для зрителей увеличат. Появится больше индивидуальных лож. Да и обычные места тоже станут не совсем обычными: чтобы зрители не мерзли, сиденья оснастят системой подогрева. Правда, в результате этого вместимость стадиона снова уменьшится - на этот раз примерно до 30 тысяч мест. Зато под трибунами появится подземная парковка на 2 тысячи машино-мест. Ближайшие два года, пока проект воплощается в жизнь, футбольная команда "Динамо" станет играть в Химках, а вот чемпионат России 2011 года планируется провести уже на родном, обновленном стадионе.

    Одновременно с работами на малой арене уже в ноябре этого года снесут бассейн, который сейчас не работает: он совсем устарел и не подлежит восстановлению. Заново построят два многофункциональных спортивных комплекса.

    В одном будут базироваться игровые виды спорта (волейбол, ганд бол, мини-футбол), другой станет базой для гимнастов и поклонников спортивной борьбы. Рядом с ними построят новый футбольный манеж с учетом самых современных технологий, а прежний снесут. А вот Теннисную академию сохранят, так как ее стены являются памятником архитектуры.

    Правда, существует серьезная проблема размещения их на период реконструкции. К примеру, гимнастам необходимо специально оборудованное помещение со множеством определенных технических характеристик, так что в обычный, к примеру, школьный спортзал спортсменов не переселишь. Поэтому весь процесс реконструкции будет проходить поэтапно. Сроки реконструкции всего комплекса в постановлении правительства не указаны, а сами строители с осторожностью называют лишь самую приблизительную и, по их словам, оптимистичную дату - 2012 год.

    "На префектуру возложена задача переместить с территории строительства рынки, палатки, рестораны и магазины, которые там были. Их нужно либо снести, либо предоставить людям другие участки. Эти вопросы сейчас решаются", - рассказал корреспонденту "РГ" префект Северного административного округа Юрий Хардиков.

    Поскольку реконструкция и строительство будут проводиться за счет инвесторов (стоимость проекта в целом зашкаливает за миллиард долларов), часть земли выделена под коммерческую застройку. Здесь появятся многофункциональный деловой комплекс и гостиница с еще одной подземной стоянкой на 5 тысяч машино-мест. В дни знаковых матчей в этой гостинице смогут жить как приезжие игроки, так и их болельщики.

    Справка "РГ"

    Центральный стадион "Динамо" построен в Петровском парке в 1928 году к Первой всесоюзной спартакиаде по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера. До появления в 1956 году "Лужников" "Динамо" считался главным стадионом СССР.

    Поделиться