31.07.2008 01:00
    Поделиться

    Олимпийскую команду по фехтованию сослали в Сибирь

    Последние перед поездкой в Пекин тренировки проходят в городе Бердске, спутнике Новосибирска. Спорткомплекс "Рассвет" находится за городом, дорога петляет по сосновому бору.

    У дверей милиционер придирчиво рассматривает наши пропуска. Кивком головы разрешает пройти в зал, откуда доносятся звон оружия и азартные возгласы: сразу на нескольких дорожках идут поединки. Мушкетеры (точнее, мушкетерши) из женской сборной по рапире бьются всерьез, не делая никаких скидок на тренировку. Как позже пояснил тренер - "на войне как на войне", но на войне спортивной, разумеется: бешеный темп боя, нападение и отступление.

    Хотя все окна в спортзале открыты, в помещении все равно душно. За бортом плюс 29. А девчонки в двух костюмах сразу - куртка белого цвета защищает от уколов рапир, а поверх нее - серая металлизированная. Она не оставит незамеченным любое касание острием оружия - сразу загорается световое табло.

    Одна из девушек получает укол рапирой в щиколотку ноги. Она отходит в сторону, к врачу, который обрабатывает ранку перекисью. Это Яна Рузавина. Она уверена в победе сборной: "Наша женская команда самая сильная в мире!"

    Ее коллега Аида Шанаева осторожничает: "Там все будут очень сильные, слабых на олимпийской дорожке не бывает". Признается, что ночью плохо спала - мешали комары.

    Кроме них в составе команды еще Виктория Никишина и Светлана Бойко.

    В этом же зале тренируются саблисты. Напор атак столь стремителен, что периодически кто-то из соперников опрокидывается навзничь. А порой они налетают на стену спиной. Зал явно тесноват. Старший тренер мужской сборной по сабле Борис Леонидович Писецкий тем не менее доволен: "Хорошо, что сборы в Сибири. Местная власть постаралась, и ребята делают все возможное. В Пекин поедут четверо: Алексей Фросин, Алексей Якименко, Стас Поздняков и Николай Ковалев".

    Первая встреча у российских саблистов - с китайцами, придется выложиться по полной. Сейчас идут интенсивные тренировки. Утренние занятия заканчиваются прыжками со скакалкой. Новосибирец Поздняков вдруг ложится на спину. Рядом сразу оказываются врач и тренер. Позднякову трут нашатырным спиртом виски, и вскоре он встает. Врач заверяет, что со здоровьем у Стаса все нормально, просто в зале очень душно. Тренировка заканчивается приятной неожиданностью - на построении тренер вручает Вениамину Решетникову большой пакет с... мороженым. Сегодня у него день рождения - 21 год!

    Разобрав мороженое, саблисты выскакивают на улицу - здесь приятный освежающий ветерок. Стас Поздняков устроился в тени деревьев, прямо на траве.

    - Стас, тяжело приходится?

    - На этих - последних сборах нормально. А вот подготовительный период прошел тяжелее. Тогда заставляли бегать, а я это ненавижу. В Новосибирске в зале, конечно, душновато. За рубежом во всех спорткомплексах есть кондиционеры. А в России - нет. Помню, подобная ситуация была, когда готовились к Олимпиаде 1996 года. Но тяжело на тренировке - значит, легко будет на соревнованиях.

    - Можете назвать главных соперников?

    - В последние годы в сабельном фехтовании появилось много сильных спортсменов. И на Олимпийских играх любая темная лошадка может стать победителем, после того как лидеры друг друга, что называется, перебьют.

    Поделиться