31.07.2008 00:00
    Поделиться

    "Спартак" распрощался с Титовым и Калиниченко

    Егор Титов и Максим Калиниченко будут искать себе новые клубы. Это ожидаемое и одновременно сенсационное сообщение, опубликованное на сайте московского "Спартака", повергло в глубокий транс болельщиков "красно-белых".

    Казалось бы, что здесь такого страшного. Современные футболисты часто меняют команды в поиске лучшей жизни, и к этому уже давно привыкли. Но в случае с Титовым и Калиниченко нельзя говорить просто об уходе двоих футболистов. В основном составе "красно-белых" эти люди в общей сложности провели больше 20 лет, и именно они являются символами "Спартака" новой эпохи. По мнению многих, прощание с Егором и Максимом - конец эры той команды, которая совсем недавно считалась флагманом российского футбола и покорила сердца миллионов болельщиков. Цымбаларь, Филимонов, Бушманов, Кечинов, Тихонов, Аленичев - этих и многих других игроков в "Спартаке" больше нет. Титов и Калиниченко оставались последними хранителями победных традиций. Их прощание с клубом, как это часто бывает у "красно-белых", получилось, мягко говоря, не самым красивым.

    Как сообщил официальный сайт "Спартака", встреча главного тренера команды Станислава Черчесова с Титовым и Калиниченко "прошла в неформальной обстановке и получилась конструктивной". Ее итоги озвучил наставник "красно-белых":

    - Это был наш внутренний разговор, подробности которого мне бы не хотелось выносить на всеобщий суд. Я сообщил игрокам о своем решении. Как главный тренер, отвечающий за результат, сказал Егору и Максиму, что не вижу им места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права. Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация.

    Клуб со своей стороны пообещал принять "активное участие в трудоустройстве Титова и Калиниченко с учетом прежде всего интересов футболистов и их больших заслуг перед "Спартаком".

    Сообщение официального сайта заканчивается фразой: "ФК "Спартак" благодарит игроков за годы, проведенные в команде, и в будущем рад был бы видеть Титова и Калиниченко в структуре клуба в том или ином качестве".

    Таким образом, в конфликте игроков и руководства была поставлена точка. Вернее, восклицательный знак. Ведь история, тянувшаяся последние две недели, закончилась совсем не так, как этого хотело большинство болельщиков "Спартака". Напомним: все началось с того, что "красно-белые" были буквально растерзаны своим непримиримым и самым принципиальным соперником ЦСКА со счетом 1:5. Болельщики "Спартака", имевшие несчастье присутствовать при этом унижении, сначала повернулись к полю спиной, а потом и вовсе покинули трибуны задолго до финального свистка. Фанаты ожидали, что после этого в отставку подаст главный тренер команды Станислав Черчесов. По мнению большинства из них, именно тренер проиграл матч как тактически, так и психологически. Однако были найдены другие "стрелочники".

    На следующий день на базе "красно-белых" в Тарасовке Черчесов перед всей командой объявил, что капитан "Спартака" Егор Титов и его заместители - Максим Калиниченко и Сантос Моцарт - переведены в дубль. Чуть позже Черчесов объяснил свое решение довольно странным образом. По его словам, лидеры отправлены во вторую команду "не потому, что они играли хуже других, а потому, что капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте. И за результат, в том числе, они тоже отвечают".

    О том, что при полном отсутствии внятной игры логично спрашивать еще и с тренерского штаба, речи не шло. Игроки подчинились и терпеливо тренировались с дублем. "Спартак" же продолжил разочаровывать. Игра с "Локомотивом" ознаменовалась акциями протеста болельщиков против руководства и едва не закончилась очередным позором для "красно-белых". "Спартак" спас сам "Локомотив", раньше времени сбавивший обороты и позволивший сопернику отыграться в добавленное время. После матча Черчесов еще раз подчеркнул, что мириться с опальными футболистами не намерен. "Их отсутствие не ощущалось, хотя игроки они хорошие. Я тоже был неплохим вратарем, но сегодня, увы, уже так сыграть не смогу, хотя фамилия у меня осталась та же", - сказал он журналистам.

    Масла в огонь добавил генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло, произнесший фразу, которая наверняка станет крылатой: "Это жизнь. Мы не можем до 80 лет нести игрока как знамя. Сложилась профессиональная ситуация. Есть игроки, которые могут играть, а есть, которые не могут".

    Моцарта, впрочем, в основной состав после беседы с главным тренером вернули. Скорее всего потому, что толковых опорных полузащитников у Черчесова ввиду "мудрой" трансферной политики не осталось, а играть кому-то на этой позиции нужно. Конкуренция в средней линии "Спартака" куда серьезнее, поэтому Титов и Калиниченко были не так востребованы и остались в дубле. Быть "знаменами" игроки явно не желали, и хотя сами они от комментариев категорически отказывались, поползли слухи, что Титов уже попросил руководство отпустить его в другой клуб. Можно себе представить, как давалось Егору это решение, ведь он - воспитанник "Спартака" и всю свою жизнь играл только за "красно-белых". Столь преданных своему клубу футболистов в российском чемпионате можно пересчитать по пальцам.

    Черчесов, казалось, созрел для диалога с капитаном. Но первое предложение о встрече Титов отклонил. Разговор состоялся чуть позже, уже с участием Калиниченко. Как ни мечтали болельщики о том, что тренеру и игрокам удастся договориться, этого не произошло. Футболистов вежливо попросили "на выход". Болельщики "Спартака" уже активно обсуждают эту новость на гостевых книгах в Интернете. Даже признавая, что Титов и Калиниченко "не тянут" играть в основном составе, все единодушно отмечают, что так расставаться с этими футболистами просто постыдно. Станислава Черчесова за такое решение наверняка ждет обструкция уже на ближайшем матче "красно-белых". А если "Спартак" продолжит играть так же блекло, Станислав Саламович вряд ли надолго задержится на своем посту и войдет в историю клуба не как харизматичный вратарь 90-х, а как слабый тренер и как человек, который выгнал Егора Титова.

    комментарий

    Евгений Ловчев,
    знаменитый игрок "Спартака" 70-х:

    - По делу, за игру с ЦСКА надо было отправлять всех 11 футболистов в дубль. И тогда все бы всё поняли. Но когда это происходит с Калиниченко и Титовым - людьми, которые не менее десяти лет отдали "Спартаку", я понимаю, что все поведение руководства - геноцид против спартаковских людей. В "Спартаке" нельзя работать, искренне не любя эту команду. И, к большому сожалению, воспитанники "Спартака" Черчесов и Шавло не воспитали в себе уважения нашего патриарха Николая Петровича Старостина к футболистам. Они взяли бесковское отношение к игрокам. Хочу и выгоняю. Так было с Гавриловым, Ярцевым, Хидиятуллиным, тем же Шавло.

    Поделиться