31.07.2008 03:00
    Поделиться

    Рост инфляции в России временно остановился

    Минувшая неделя - первая в 2008 году с нулевой инфляцией

    Минувшая неделя, ко всеобщему удивлению, не добавила к месячному и годовому уровню инфляции в нашей стране ни единого процента.

    По данным, которые вчера обнародовал Росстат, с начала месяца инфляция в России составила 0,5 процента, а с начала года - 9,3 процента. За неделю с 22 по 28 июля средний показатель роста цен не изменился. Удача объясняется сезонным падением цен на овощи и фрукты. Больше всех подешевела капуста - на 9,8 процента. Цены на морковь снизились на 5,1 процента. Яблоки, картошка и репчатый лук подешевели на 0,8-1,5 процента. Также немного упала стоимость куриных яиц и сыра.

    Правда, возможно, многие так и не ощутили дефляцию на своем кошельке. За прошедшую неделю продолжился рост цен на ряд продуктов, но буквально на доли процента. Среди них рис, соль, колбаса, мясные консервы и сосиски. Не повезло и сладкоежкам: карамель подорожала на 0,5 процента, печенье на 0,4.

    Такая же динамика - 0,4 процента в плюсе - наблюдалась на прошедшей неделе и по ценам на бензин, а также дизельное топливо. Однако стоит отметить, что в предыдущий период темпы прироста цен на топливо были значительно выше - 0,7 - 0,9 процента в неделю.

    По мнению экспертов, эта "остановка" инфляции скорее всего временная и в августе рост цен продолжится. Это подтверждает и статистика прошлых лет. В июле 2007 года, например, инфляция также замедлилась в последнюю неделю, но по итогам месяца она составила 0,9 процента. Минэкономразвития уже готовится повысить официальный прогноз инфляции по итогам 2008 года с 10,5 процента до 11,8 процента.

    Поделиться