31.07.2008 01:00
    Поделиться

    Телесоветы "РГ": что посмотреть в последний вечер июля

    31.07.2008

    Культура 11.20

    УБИЙСТВО
    НА УЛИЦЕ ДАНТЕ ***

    Политическая мелодрама Михаила Ромма, после которой режиссер принципиально сменил стиль и методы работы, написал нечто вроде манифеста и решительно отказался от всех украшений, сосредоточившись на психологии героев. Слом объясним: в "Убийстве..." явственны черты творческого кризиса. Сталинская эра помпезного кино подошла к концу, пропагандистские клише теряли силу, но художнический темперамент Ромма еще смог наполнить схематичный сюжет сильными и яркими, "шекспировскими" страстями. Знаменитая актриса Мадлен Тибо после оккупации Парижа немцами сотрудничает с Сопротивлением. Но ее любимый сын, красавец Шарль, надевает свастику. В отчаянии мать решает преподать сыну урок - прямо на спектакле в театре, полном нацистов, она стреляет в одного из главарей. В ролях: Евгения Козырева, Михаил Козаков, Максим Штраух, Ростислав Плятт. В крошечных ролях приятелей Шарля можно заметить начинающих актеров Иннокентия Смоктуновского и Валентина Гафта. 1956.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ТЕАТРАЛЬНЫЙ
    ФУРГОН ***

    Один из самых знаменитых мюзиклов режиссера Винсенте Миннелли с участием легендарных степистов Фреда Астера и Сид Чарисс. Астер играет знаменитого киноактера-танцовщика, который понимает, что его стиль устарел и слава уходит: репортеры теперь охотятся не за ним, а за кинодивой Авой Гарднер (Гарднер играет в фильме себя). Он даже хочет уйти с экрана. Но друзья предлагают ему открыть новые грани таланта в эксцентрическом музыкальном шоу, которое по сюжету напоминает историю Фауста. В фильме много виртуозных танцевальных номеров и классическая теперь песня That s Entertainment, занявшая в списке ста лучших песен кино всех времен 45-е место. Фильм получил три номинации на "Оскара" - за сценарий, костюмы и музыку Адольфа Дойча. США, 1953.

    КУЛЬТУРА 23.55

    НОЧЬ ***

    "Драма отчуждения", второй фильм Микеланджело Антониони из его "тетралогии некоммуникабельности". Действие происходит в течение одной ночи, когда двое понимают, что все, их связывавшее, куда-то испарилось. Ни смерть друга, ни лестные предложения новой работы, ни мимолетный флирт не могут выбить успешного писателя Джованни и его жену Лидию из привычного состояния равнодушия. Режиссер видит в нем родовую болезнь "общества потребления". В ролях: Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Моника Витти. Италия - Франция, 1961.

    РОССИЯ 0.10

    БАРРИ ЛИНДОН ***

    Драма по роману Теккерея, фильм Стэнли Кубрика - "режиссера с тысячью лиц": он снимал фильмы очень разные, от исторической фрески "Спартак" до "Космической одиссеи", от условно антиутопического мира "Заводного апельсина" до психотриллеров "Сияние" и "С широко закрытыми глазами". На этот раз - живописное полотно, элегантное, дотошное в исторических деталях, многослойное по драматургии, свободное в своей игре с прошлым, настоящим и будущим персонажей. Это история взлета и падения молодого героя, которая дает Кубрику удобный случай заняться анализом характера, подробным, методичным и бесстрастным. Семь номинаций на "Оскара" и премии за художественное оформление, операторскую работу, костюмы и музыку. В ролях: Райан О Нил ("История любви"), Мариса Беренсон, Патрик Мэги. Великобритания, 1975.

    Поделиться