31.07.2008 02:30
    Поделиться

    Лилии "в возрасте" требуют пересадки

    В первой декаде августа следует заняться выкопкой, делением и пересадкой четырех- и пятилетних лилий.

    Все это надо делать потому, что почва истощается, растение становится слабым и цветет плохо. К тому же луковицы лилий размножаются, а места для их развития не хватает.

    После окончания цветения лилии до момента ее пересадки должно пройти 1-1,5 месяца для того, чтобы луковица набрала силу и стала крупной, плотной, упругой.

    Стебли лилий обрежьте близко к поверхности почвы. Луковицы выкапывайте садовыми вилами, стараясь не повредить корни. Затем стряхните с них землю и внимательно осмотрите.

    С луковиц удалите чешуйки с ржавыми и бурыми пятнами, корни подрежьте, оставляя 10-15 см. Очищенные луковицы лилий с корнями подержите 20-30 минут в светло-розовом растворе марганцовки.

    Сажайте приготовленные луковицы сразу же, не подсушивая их, как тюльпаны, во время хранения: сочные чешуи луковиц лилий не имеют защитной оболочки. Если возникает необходимость на некоторое время их хранить, то сложите в ящики или пакеты, перекладывая влажным торфом или мхом.

    Глубина посадки лилий зависит от их вида, размера луковицы и механического состава почвы. Обычно луковицу высаживают на глубину, в три раза превосходящую ее диаметр.

    На легких песчаных почвах лилии высаживают глубже, чем на тяжелых. Как правило, низкорослые лилии сажают на глубину 10-12 см (крупные луковицы) и 7-8 см (мелкие); среднерослые, соответственно, на 12-15 и 8-10 см; высокорослые - на 15-20 и 10-12 см (глубина указана до донца луковицы).

    Расстояние между луковицами при посадке зависит от высоты и мощности растений. Крупные лилии высаживают через 20-25 см, невысокие - на расстоянии 10-15 см одну от другой.

    Сажая цветы, сделайте бороздки или лунки на 10 см глубже, чем положено для посадки (так как лилии высаживают с корнями). На дно насыпьте холмик из промытого речного песка, на нем поместите луковицу, затем аккуратно расправьте корни и ямку с растением засыпьте землей. После посадки, особенно в сухую погоду, участок с высаженными лилиями хорошенько полейте и замульчируйте.

    Поделиться