31.07.2008 02:30
    Поделиться

    Более 90 детей отравились в детском лагере Красноярского края

    Дети "северян" с полуострова Таймыр отдыхали на юге региона в детском лагере "Салют". По предварительным данным, их накормили испорченными пирожными.

    Руководство лагеря забило тревогу 28 июля, когда после очередной трапезы его воспитанники почувствовали недомогание. На этот момент в учреждении находились 152 несовершеннолетних красноярца в возрасте от 8 до 17 лет. Симптомы пищевого отравления - тошнота, рвота и температура - проявились у 93 человек. К вечеру их доставили в районную больницу. Хотя на данный момент почти все пострадавшие уже выписаны, инцидент стал поводом для самых серьезных разбирательств. Это уже не первое подобное ЧП, которое случилось в крае этим летом. Несколько недель назад свыше 150 детей из трех разных лагерей при сходных обстоятельствах были госпитализированы с гораздо более серьезным диагнозом - иерсиниоз.

    - Сейчас создана специальная комиссия по расследованию инцидента, - заявила министр социальной политики края Галина Пашинова. - Его причины будут всесторонне и тщательно проанализированы, после чего мы предпримем исчерпывающие меры по недопущению подобного впредь.

    По факту ЧП в "Салюте" органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Параллельно проверку ведет краевая прокуратура.

    По мнению депутата Законодательного собрания края Анатолия Ромашова, уязвимое место детских лагерей - частая смена медперсонала. Большинство врачей не хотят работать в здравницах из-за маленькой заработной платы. Все это еще больше увеличивает риски всевозможных отравлений.

    - Вне всякого сомнения, есть здесь и недоработка Роспотребнадзора, - заявил "РГ" депутат. - Это та самая "реформа по концентрации ресурсов": раз в полгода бригада приехала, выявила недостатки, штрафы выписала, а каждодневной системы контроля нет.

    В ближайшее время депутаты предложат правительству края разработать целевую программу совершенствования санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха детей. Необходим, по мнению парламентариев, и законопроект, четко определяющий ответственность региональных властей в этой сфере.

    Поделиться