31.07.2008 00:00
    Поделиться

    Встреча ЦСКА и "Зенита" завершилась "всухую"

    Вчера состоялись два перенесенных матча чемпионата России среди команд Премьер-лиги.

    Битва московского ЦСКА и питерского "Зенита" закончилась вничью 0:0, а "Крылья Советов" в Самаре не оставили шансов подмосковному "Сатурну".

    Афиша матча в "Лужниках" впечатлила не только российских любителей футбола. Поединок между командами, побеждавшими в Кубке УЕФА, мог бы стать украшением любого европейского чемпионата, поэтому итальянское телевидение транслировало игру ЦСКА - "Зенит" в прямом эфире. Уже одно это говорит о многом.

    И армейцы, и действующие чемпионы страны сейчас далеко не в лучших кондициях. Места, занимаемые ими в турнирной таблице, вряд ли сильно радуют болельщиков, поэтому в "Лужниках" каждый вышел играть только на победу. Но даже это не повлияло на посещаемость матча. Видимо, будний день и не самая хорошая погода отпугнули часть болельщиков от похода на стадион, и до аншлага на трибунах было далеко.

    Тренеры в свою очередь не смогли выставить на игру оптимальные составы. У "Зенита" из-за удаления в предыдущем матче был дисквалифицирован Текке, и гости остались фактически без чистых форвардов. Эту потерю компенсировало отсутствие в составе армейцев одного из лидеров команды Юрия Жиркова. Не могла не повлиять на настроение игроков ЦСКА и новость о том, что руководство клуба ведет переговоры с потенциальным сменщиком Валерия Газзаева Гарри Реднаппом, который сейчас возглавляет английский "Портсмут". Сам наставник армейцев слухи о своем "преемнике", похоже, воспринимает стоически и старается больше думать о дне сегодняшнем. Газзаеву сейчас нездоровится - на матче с "Рубином" он даже отсут ствовал на тренерской скамейке из-за подскочившего давления. Но к поединку с "Зенитом" Валерий Георгиевич оправился и занял привычное место.

    Игроков ЦСКА мужество тренера воодушевило. В начале матча они смотрелись предпочтительнее и атаковали больше, хотя до реальных угроз владениям Малафеева дело почти не доходило. "Зенит" и вовсе выглядел блекло. О том, чтобы забить гол, гости вообще не помышляли и к перерыву не создали ровным счетом ничего. ЦСКА же из территориального преимущества ощутимой выгоды тоже извлечь не смог, и на перерыв команды отправились при том же счете, с которого начали.

    Второй тайм начался с удаления игрока "Зенита". Ивица Крижанац во второй раз в матче увидел перед собой желтую карточку и досрочно отправился отдыхать. Питерцы уже во второй игре кряду остаются в меньшинстве. ЦСКА принялся осаждать чужие ворота с удвоенной энергией и губить голевые моменты один за другим. Усердие армейцев вылезло боком - Дзагоев за десять минут до финального свистка упал в штрафной, судья усмотрел в его действиях симуляцию и достал из кармана "горчичник". Это предупреждение стало вторым для молодого армейца, и составы команд уравнялись. "Зенит" на время воодушевился и провел несколько неплохих атак, но не более того. В итоге судья зафиксировал нулевую ничью, которая не позволила ни ЦСКА, ни "Зениту" выбраться из середины турнирной таблицы.

    Матч в Самаре получился более урожайным на голы. Правда, только для одной из команд. "Крылья Советов" переиграли расстроенный неудачей в Кубке Интертото "Сатурн" по всем статьям. Счет в начале поединка открыл Бобер, затем дважды отличился Савин, а довершил разгром подмосковной команды Ковба - 4:0.

    - "Сатурн" три дня назад играл против "Штутгарта", и это сказалось на его игре. Я не стал бы переоценивать этот матч, так как мы понимали, что соперник очень устал. В этой игре удачно сработала схема, выбранная нами, - сказал после игры главный тренер победителей Леонид Слуцкий.

    "Крылья" благодаря этому успеху серьезно улучшили турнирное положение, "Сатурн" же возвращается домой после кошмарного выезда - команда пропустила в последних двух матчах семь мячей, не забив ни одного.

    Между тем

    Полузащитники московского "Спартака" Егор Титов и Максим Калиниченко будут выставлены клубом на трансфер. Об этом было объявлено после встречи игроков с главным тренером команды Станиславом Черчесовым.
    - Это был наш внутренний разговор, подробности которого мне бы не хотелось выносить на всеобщий суд. Я сообщил игрокам о своем решении. Как главный тренер, отвечающий за результат, сказал Егору и Максиму, что не вижу им места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права. Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация, - заявил Черчесов официальному сайту "Спартака".
    Клуб, со своей стороны, пообещал принять "активное участие в трудоустройстве Титова и Калиниченко с учетом прежде всего интересов футболистов и их больших заслуг перед "Спартаком".

    Поделиться