31.07.2008 03:02
    Поделиться

    В Иркутске проблему, оказавшуюся не по зубам чиновникам, решили братья Ивановы и их соседи

    Проблему, оказавшуюся не по зубам чиновникам, решили братья Ивановы и их соседи

    Вчера на улице Вилюйской был праздник. Открывали новый мост. С торжественным разрезанием ленточки, фейерверком и словами благодарности строителям. Удивляло лишь отсутствие "официальных лиц". Но, как объяснили местные жители, строительство обошлось без них.

    Теперь люди не боятся разлива своенравной Ушаковки, из-за которых они неделями были отрезаны от "большой земли". По новенькому автомобильному мосту, сооруженному методом народной стройки, пройдет и машина скорой помощи, и продукты в магазин можно завезти вовремя.

    На открытие моста пришли все строители и их многочисленные помощники.

    - Я таких счастливых лиц, как здесь, на свадьбах не видел. Просто не верится, что наконец-то он стоит, не на бумаге нарисован, а вот - пожалуйста, два берега соединяет, - с радостным недоумением оглядывает свое детище Дмитрий Иванов, один из инициаторов строительства.

    По словам Дмитрия, начать строительство самостоятельно было решено после множества бесплодных попыток добиться помощи от властей.

    - Мама и сестра несколько лет пороги администрации города обивали, целая папка бумаг скопилась, да все без толку, - рассказывает он. - Ждать надоело, вот и решили сами за дело браться.

    Работы начались в мае. Сначала вечерами после работы и в выходные на берегу Ушаковки можно было увидеть только братьев Ивановых - Дмитрия и Сергея. Потом присоединились соседи. А через несколько недель уже трудились все, кто находил свободную минутку.

    - Чем могли, тем и помогали, - рассказал корреспонденту "РГ" Яхья Микаилов, владелец островного магазина, - и деньги собирали, и ямы копали, и плиты помогали укладывать. А то ведь разольется Ушаковка - через брод ни одна машина не проходит. Все продукты в магазин по пешеходному мостику таскали на себе. А много ли утащишь? Бывало, что на прилавке только хлеб да соль со спичками лежали.

    Ивановы начали стройку на свои деньги, а потом люди сами стали приносить, кто сколько сможет. Со двора постановили брать по тысяче рублей, с пенсионеров - по пятьсот, всего собрали около 70 тысяч.

    За все лето ни один из сотрудников городской администрации не приехал посмотреть, как идет строительство.

    - Да зачем это им нужно? Мы вообще для них люди второго сорта. Если ждать, пока там раскачаются, вся жизнь может пройти, - возмущается Раиса Плотникова, местная жительница. - Вот последний раз ходили в администрацию весной - спрашивали: долго нам еще терпеть? Так нас заверили, что в 2009 году уж точно деньги найдутся. А как до тех пор дожить, не объяснили.

    Обращались жители Вилюйской за помощью и к представителям депутатского корпуса. Но тоже безрезультатно. Хотя народные избранники, в отличие от представителей исполнительной власти, чувствуют за собой некоторую вину.

    - Этот мост для нас - немой укор, - считает Сергей Салтыков, депутат Думы Иркутска по 16 округу. - Люди, не дождавшись помощи от властей, сами организовали строительство. Я считаю, что чиновникам должно быть, по крайней мере, неловко за такой памятник их равнодушию.

    Прямая речь

    Сергей Чертков, начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска:

    - Проблема на улице Вилюйской, действительно, очень старая, в администрации над этим работают, уже есть положительные подвижки. Сейчас в мэрии ведутся работы над проектом автомобильного моста, он проходит все необходимые согласования и экспертизу. Само строительство начнется в 2009 году.

    Поделиться